Как отметить первую годовщину свадьбы вдвоем


Отметить первую годовщину совместной жизни нужно весело, интересно, просто так сидеть за столом на таком празднике нельзя. Поможет молодым и друзьям в этом деле заранее подготовленный сценарий ситцевой свадьбы. Можно написать его самим, поискать в различных журналах, интернете, попросить друзей или бывших свидетелей придумать игры с конкурсами.

Советы при подготовке сценария

Если молодые решили отметить год брака в шумной компании друзей, без четкого подробного сценария не обойтись. Ведущим должен выступать кто-то из гостей, имеющий опыт проведения таких мероприятий. Сценарий, в котором расписана вся ситцевая свадьба с ее традициями, старинными конкурсами, должен включать поздравления молодых, конкурсы, соревнования, тосты за столом, вручение подарков.

Вот несколько важных рекомендаций:

  1. Основным обыгрываемым моментом должна быть дата — 1 год, любовь между супругами.

  2. Можно проводить конкурсы на крепкие объятья, нежные поцелуи, вовлекать гостей в соревнования.
  3. Стоит заранее найти фотографа из числа знакомых, тамаду, приготовить реквизит, костюмы.
  4. Желательно, чтобы все приглашенные участвовали в конкурсах, веселились от души.
  5. Отмечать годовщину семейной жизни можно в ресторане, дома, на природе, это зависит от пожеланий супругов и погоды.
  6. Необходимо украсить помещение ситцевыми тканями, флажками, игрушками, сувенирами, накрыть столы скатертями из яркого ситца.
  7. Для конкурсов тоже следует использовать платки, носовики, игрушки, можно развесить соответствующие картинки на свадебную тему, напоминая о том, что первый год свадьбы именуется ситцевым.

Можно сделать ведущими свидетелей и повторить те же конкурсы, что были на свадьбе. Если гостей много, пусть каждый предложит свою любимую игру, так тоже будет весело. Главное — заранее приготовить небольшие сувениры победителям: платочки, прихватки, полотенца, чтобы всем было интересно и весело.

Примерная структура сценария

Любое мероприятие предполагает встречу гостей, приглашение за стол, проведение игр. Сценарий, в котором расписана вся ситцевая свадьба от начала до конца, должен включать:

  • приветствие молодоженов и гостей, приглашение в зал;
  • знакомство гостей между собой;
  • разъяснение правил праздника;
  • сбор всех за праздничным столом;
  • провозглашение тостов и поздравлений;
  • вручение подарков на годовщину брака;
  • исполнение любимых песен;
  • игры, конкурсы;
  • прощание с гостями.

Если молодые решили отметить прошедший год совместной жизни на природе, конкурсы и угощения должны соответствовать обстановке, погоде. Песня в подарок после каждого тоста дополнит праздник и придаст ему торжественности, душевности.

Соблюдение старинных традиций на ситцевой свадьбе

Для более интересного и увлекательного сценария стоит включить в него выполнение супругами основополагающих обрядов, сохраненных с древности. Это встреча гостей караваем или пирогом с надписью «1 год брака», завязывание узелков на платках, облачение в ситцевые наряды и украшения. На годовщину бракосочетания, ровно через год, принято открывать одну из 2 бутылок шампанского, запечатанных на свадьбе. Стоит сделать это под громкие аплодисменты и поздравления.

Как отметить первую годовщину свадьбы вдвоем

Каравай или большой круглый пирог легко заказать в любом магазине, наряды можно подобрать дома заранее. На год совместной жизни нужно одеться в ситцевые рубахи, платья, сарафаны, пусть гости постараются соответствовать названию годовщины. Можно перед праздником посмотреть картинки в интернете, чтобы узнать, как наряжаются другие люди на такое торжество.


Не обязательно украшать комнату, зал или беседку покупными атрибутами, плакатами и аксессуарами — легко вырезать из ткани разного цвета большие флажки, завязать банты на шторах, завешать стены или ветки деревьев полосками ситца. Платочки для обряда можно обстрочить самостоятельно на швейной машинке, украсить вышивкой, кружевами, инициалами или именами супругов.

Обряд завязывания узелков заключается в следующем:

  • молодые встают напротив друг друга, гости вокруг них;
  • ведущий достает 2 новых квадратных платочка, вручает их супругам;
  • муж и жена завязывают на кончиках платков по диагонали 2 узелка, желая верности, любви, долгого счастливого брака самим себе и вторым половинкам;
  • платочки складывают в коробку и хранят в укромном месте.

Для понятности можно распечатать на цветном принтере картинки и показывать их супругам, чтобы они не ошиблись в действиях. Гости должны после этого пожелать мужу с женой нерушимого брака, любви, таких же нежных отношений, как в первый год совместной жизни.

Приглашение специалистов для проведения праздника


Чтобы отметить ситцевую свадьбу ярко и интересно, можно нанять профессиональных ведущих. Они точно знают, какие конкурсы следует проводить через год брака, как развлекать присутствующих. Фотограф, умеющий обращаться с аппаратурой, сделает фотографии отличного качества, на которых все будут выглядеть как картинки. По договоренности тамада может предоставить даже одежду супругам, украсить зал, дать советы по составлению меню.

Как отметить первую годовщину свадьбы вдвоем

Яркие постановочные фотографии в зале или на природе будут украшением семейного фотоальбома. Год свадьбы — это очень важное событие, а нанять специалистов можно за достаточно небольшую сумму. Если в числе знакомых есть профессиональный фотограф, флорист или ведущий юбилеев, стоит договориться с ним за умеренную плату. Видео с годовщины, картинки в журнале, фото на стенах комнаты — все это могут сделать только профессионалы со стажем.

Конкурсы на ситцевую свадьбу

Чтобы отметить годовщину весело, без конкурсов не обойтись. Любой сценарий предполагает проведение игр с молодыми супругами, гостями, родителями. Вот несколько самых интересных конкурсов, которые обычно проводят на год свадьбы:

Конкурс «Крепкие объятия»

Мужу и жене привязывают к поясу узлом очень длинную, метров 5 или 6, полоску ситца, заставляют встать на расстоянии друг от друга. По сигналу «Раз, два, три, ситец закрути» они должны заворачиваться по кругу в ткань, наматывая ситец на пояс. Когда лента закончится, супруги целуются под аплодисменты гостей. Станет веселее, если в это время будет звучать ритмичная песня или отбивка.


Как отметить первую годовщину свадьбы вдвоем

Конкурс «Ситцевая лента»

Выбирают 2 пары, в каждой — девушка и парень. Можно для начала пригласить супругов, отмечающих год брака, и бывших свидетелей. Мужчины зажимают длинную полоску ситца зубами, девушки держат конец в руке. По сигналу женщины оббегают мужчин, заматывая ленту вокруг себя и партнера. Чья пара сделает это быстрее — получает сувенир.

Конкурс «Свадебные картинки»

Тамада выбирает несколько пар и вручает им картинки с изображением нелепых ситуаций на свадьбе. Это может быть прикольный танец молодоженов, показ смешных рожиц, бросание букета не туда, куда нужно. Игроки должны посмотреть на картинки и попытаться изобразить перед гостями то же самое. Гости пусть выбирают самую интересную ситуацию и победителей.

Конкурс «Комплименты»

Мужу и жене подбирают команды из числа гостей. Супруги по очереди должны называть комплименты и милые прозвища, которыми они обменивались за год брака. Члены команды имеют право подсказывать своим капитанам.

Аукцион «Ситцевые вещи»

Ведущий просит гостей называть любые ситцевые вещи, нужные в хозяйстве супругам. Это могут быть пеленки, постельное белье, фартуки. Тот, кто последним назовет изделие или вещь из ситца, получает в подарок сувенир.


Весело отметить первую годовщину помогут также веселые командные игры, фанты, шуточные эстафеты или аукционы свадебных вещей. Желательно играть под веселую громкую музыку, использовать реквизиты из ситца, можно надуть воздушные шары для конкурсов.

При составлении сценария нужно использовать поздравления в прозе и стихах, тосты, включать музыкальные паузы для танцев, промежутки отдыха и перекусы. Неважно, сколько времени пройдет веселье, какое количество гостей планируется пригласить — в любом случае надо готовить полноценный сценарий, рассчитанный на несколько часов. Обязательно стоит приготовить побольше дисков с зажигательными песнями, продумать меню и призы для гостей.

Источник: VseNaSvadbe.ru

Лучший свадебный инстаграм


Счастливый день бракосочетания уже позади, поздравления и подарки от друзей и родственников уже получены. Теперь приятные хлопоты сменяются обычной будничной жизнью, только уже семейной. В первый год жизни супруг и супруга лучше узнают друг друга, открываются новые черты характера, у кого-то хорошие, у кого-то – не очень. Некоторые пары из-за определенной несовместимости и нетерпимости друг к другу разводятся, не дожив до своего первого общего праздника. А вот те, кто преодолел первый год совместной семейной жизни, чьи отношения лишь окрепли, ровно черед один год после дня регистрации брака будут отмечать 1 годовщину свадьбы. И перед многими встает вопрос: как отметить первую годовщину свадьбы.

Как отметить первую годовщину свадьбы вдвоем

Не знаете как отметить ситцевую свадьбу?

Тем, кто думает,как отметить ситцевую свадьбу, и вообще стоит ли ее отмечать, наш совет: да, стоит, вдвоем или с гостями, организовав настоящий праздник. Отмечать этот день очень важно, так как празднование годовщин дает повод вновь окунуться в праздничную атмосферу, вспомнить день бракосочетания, посмотреть фотографии, видеосъемку, а также проанализировать прожитый год, вспомнить какие-то хорошие и забавные семейные моменты. И увидите после того, как отметите первую годовщину свадьбы, Ваши чувства снова воспылают друг к другу с новой силой и энергией, которая обязательно понадобится на втором году жизни.


Интересно отметить, что пару веков назад отметить 1 годовщину свадьбы имели возможность лишь состоятельные люди, и только спустя многие-многие годы эта возможность есть практически у каждого, только вот пользуются ею не все. А зря.

Каждая супружеская пара всегда знает, чуть ли не в месяцах и днях, сколько времени они являются законными половинками друг друга. Некоторые пары в течение первого года отмечают каждый прожитый вместе месяц, перед такими уж точно не появится вопрос о том, стоит ли отмечать совместный год. Единственный момент заключается в том, что каждый месяц они отмечают вдвоем, а как отметить 1 годовщину свадьбы? Можно также отметить вдвоем в романтической атмосфере, а можно пригласить гостей и сделать настоящий праздник. Главное не забывать о праздничных атрибутах в виде веселья, хорошего настроения и ощущения безграничного счастью.

Отмечаем годовщину весело!

Итак, первая годовщина свадьбы как отметить ее вдвоем:

  • Можно устроить романтический ужин на двоих дома, с конфетами, шампанскими, можно купить торт или заказать домой еду из ресторана. Поужинать, вспомнить прошедший год, оценить его как он прошел, также это прекрасный момент попросить прощения друг у друга за какие-то неприятные моменты, которые произошли в прошедший год жизни, если конечно таковые моменты имелись. В заключении сказать друг другу о своих чувствах, признаться в любви. Как вариант, можно посмотреть свадебные фотографии и видео.

  • Можно сделать практически все то же самое, что и в пункте выше, но только в ресторане. Только вот фото и видео посмотреть уже вряд ли получится.
  • Если материальное положение позволяет, то прекрасно освежить чувства и отпраздновать 1 годовщину свадьбы можно, организовав символическую свадьбу за границей.
  • В случае если за прожитый год в семье появился ребенок и погода позволяет можно прогуляться в каком-нибудь тихом красивом парке, а завершить вечер ужином дома.

Источник: conferancie.ru

Почему ситцевая свадьба

Почему 1 годовщину называют ситцевой свадьбой?Другие считают, что первый год брака такой же, как ситец – непрочный и легко рвется. Ведь не многие способны выдержать этот первый, достаточно тяжелый год. Когда приходится окунуться в реальность и понять, что совместная жизнь – это работа.

Простонародная трактовка не так символична. Все предельно просто. Так как постельное белье в основном ситцевое, за первый год совместной жизни оно стирается до дыр. Ведь отношения еще страстные, а любовь пылкая. Поэтому ее называют марлевой. Потому что стертый ситец тонок как марля.

Как отметить первую годовщину


Как отметить первую годовщину?Традиционно в этот день накрывали стол. Прежде, чем сервировать его, он в обязательном порядке накрывался ситцевой тканью. Самое лучшее – выбрать белую скатерть с ярким рисунком.

Хорошим знаком считается откупорить бутылку, которую дарили в день бракосочетания. Обычно их дарят две. Одна открывается на годовщину, вторая на день рождения первого ребенка. Торт должна испечь молодая жена.

Гостей приглашали много. Кроме родителей на первой годовщине должны присутствовать свидетели, крестные. Раньше молодая жена готовила мужу в качестве подарка обновки: ситцевые сорочки и другие вещи.

День годовщины они должны были также проходить в ситцевых одеяниях. Жена в платье, мужчина в рубашке.

Не всем по душе приходятся старые традиции. Если вы не сторонник, есть множество интересных идей, как отметить первую годовщину. Вот некоторые из них:Празднование вдвоем 1 годовщины

  1. Можно устроить день только для двоих. Быть вместе, заниматься любимыми делами, убрать все устройства связи, которые могут отвлекать друг от друга;
  2. Приготовить завтрак в постель;
  3. Заранее позаботиться о подарках и преподнести их своей второй половинке;
  4. Написать друг другу романтические длинные письма;
  5. Снова одеть друг другу на палец кольца. Для этой цели можно приобрести новые символические украшения;
  6. Воссоздать стол, который был во время торжества в честь вашей свадьбы. Пусть вкус блюд напомнит вам об этом дне. Можно вернуться в ресторан, где вы отмечали свадьбу. А еще можно приготовить ту еду, которую вы впервые в жизни готовили друг другу;
  7. Выпить бокал шампанского. Для этого можно открыть одну из подаренных на свадьбу бутылок;Празднование 1 годовщины повторным путешествием?
  8. Вспомнить день свадьбы, просматривая видео со свадьбы и фотографии;
  9. Устроить себе интересную прогулку. Можно сходить на пикник, покататься на лошадях, устроить себе ужин в непривычной обстановке;
  10. Устроить себе второе свадебное путешествие. Можно отправиться туда, где вы провели время после свадьбы. А можно исследовать новые территории;
  11. Можно повторить свою свадьбу. Это не дешево, но многие любят отмечать так свою первую годовщину, потому что можно снова почувствовать все то волнение, которое ощущаешь на своей свадьбе. Конечно это будет символически, никто вас в ЗАГСе заново регистрировать не будет. А можно пожениться на самом деле, но в другой стране. По обычаям, присущим этой культуре;
  12. Собрать друзей и близких. Посидеть в кругу любимых людей и вспомнить приятные моменты;
  13. Придумать новые свадебные клятвы, дать друг другу обещания на предстоящий год;
  14. Станцевать свой первый танец;
  15. Написать друг другу стихи или даже спеть песню;
  16. Устроить романтическую фотосессию. Сейчас для этого много возможностей. Можно сфотографироваться там же, где и год назад. Можно арендовать фотостудию на несколько часов. Можно примерить на себя экстравагантные образы;Празднование 1 годовщины
  17. Можно совместить свою годовщину с острыми впечатлениями: полет в аэротрубе, полет на параплане, совместный прыжок с парашютом, первое занятие танцами. Такой праздник точно запомнится надолго!;
  18. Заказать или сделать своими руками свадебный торт;
  19. Отправить в небо китайский фонарик;
  20. Устроить себе незабываемый романтический ужин с интересным интимным продолжением. Для этого отлично подойдут аксессуары, с помощью которых можно воссоздать образ невесты.

Какой подарок вручить своей половинке

В этот день не обязательно дарить дорогое. По традиции достаточно преподнести друг другу символический дар: ситцевый платочек.

После этого платки нужно было убрать и никогда не выкидывать. Этот обряд способствовал долгой и счастливой семейной жизни в гармонии и взаимопонимании.

Источник: isvadby.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.