Подарки на венчание от родителей


Что подарить на венчание — картинкаВенчание — торжественное и значимое мероприятие в жизни каждой семейной пары. Некоторые семьи решаются на этот шаг сразу же, а другим, чтобы прийти к важному решению требуются годы. Получить приглашение на венчание можно и от молодоженов, и от зрелой пары, прожившей в законном браке несколько десятков лет. В любом случае на это торжество желательно приходить с особенным подарком.

Традиционные подарки на венчание

На венчание не принято приносить обыденные и практичные вещи. Родители своим детям традиционно дарили в этот день иконы с изображением ликов Спасителя и Девы Марии. Полученные иконы становились семейной реликвией и передавались следующим поколениям. Сейчас многие родители в дополнение к иконам вручают детям путевки в поездку по святым местам.


Друзьям и родителям на венчание можно подарить икону с образами Петра и Февронии — известных покровителей всех любящих людей. Близким людям можно купить золотые или серебряные крестики или медальоны с изображением ангелов-хранителей по именам венчающихся.

В качестве символичного подарка подойдут монеты с ликами святых, обладающие защитной силой. Для этой цели рекомендуются драгоценные монеты с изображением Александра Невского, Сергия Радонежского или Николая Чудотворца. Уместно будут выглядеть лампады, подсвечники под церковные свечи, кадильницы, полочки для иконостаса.

Если венчание происходит в те же дни, что и свадьба, то от дорогих подарков можно с чистой совестью отказаться. Свидетели могут подарить венчающимся небольших ангелочков, браслеты из дерева с ликами святых, обереги для автомобиля.

Родителям, решившим обвенчаться в зрелом возрасте, в качестве особого подарка можно преподнести библию в подарочном издании, серебряную икону, штоф для кагора в форме красивого храма.

Для друзей в церковной лавке можно подобрать красивую фарфоровую посуду с росписью и соответствующими надписями, статуэтки святых, декоративное панно «Правило молодой семьи», обложку для свидетельства о венчании. В дополнение к любому подарку или в качестве самостоятельного презента уместно преподнести бутылку кагора.

Подарки на венчание своими руками


Особенно радостным сюрпризом для венчающейся пары станет подарок, созданный своими руками. Рукодельницы могут вышить шелковыми нитками или бисером икону или полотенце или связать ажурную салфетку. Маленьким детям по силам будет сделать самостоятельно красивые свечи, сшить из ткани или слепить из соленого теста милых ангелочков.

Умеющие работать с деревом, могут вырезать деревянный крест или подкову на счастье. Символично будет выглядеть самодельная рамочка для фотографий, в нее виновники торжества с удовольствием поместят фото, напоминающее о важнейшем событии в своей жизни.

Цветы на венчание

Дарить цветы на венчании не считается обязательным, некоторые невесты даже заранее высказывают пожелания против того, чтобы гости приходили с букетами. Если таких просьб не поступало, то желательно выбирать букеты белого цвета. Вместо букета можно подобрать красивую цветочную композицию в корзине. Приветствуются легкие букеты и композиции, без вычурности и цветов, обладающих слишком сильным ароматом.

Если выбор подарка ставит в тупик, то родственникам или друзьям можно подарить на венчание деньги. Положить их нужно в красивый белоснежный конверт, украшенный нежными розочками и пожеланиями любви.

Источник: PozdravOK.ru

Религиозный подарок на венчание


Обряд таинства венчания не является для пары обязательным условием для вступления в брак. Если супруги решили его пройти, значит, для них важно получить благословение на союз от Бога. Поэтому молодоженам будет приятно получить в церкви подарки на венчание, связанные с их верой.

Иконы

Если вы совершенно не знаете, что подарить на венчание, преподнесите икону. Такой подарок будет уместен и порадует верующую пару. Есть несколько икон, которые традиционно дарят молодым на венчание.

  1. Образы Иисуса Христа и Святой Девы Марии. Эта пара икон, как правило, дарится родителями и является символом их благословения. А также становится оберегом молодоженов, защищая их от различных бед и несчастий. В религиозных семьях образы Иисуса Христа и Святой Девы Марии могут передаваться из поколения в поколение старшему ребенку или тому, кто первым вступает в брак. Несмотря на то, что такие иконы дарят на венчание обычно родители, в силу многих обстоятельств они могут не присутствовать на обряде. В этом случае эти образы могут подарить другие родственники или близкие друзья.
  2. Образы Петра и Февронии. Это православные святые, поэтому рассматривать этот вариант стоит если вы идете на православное венчание. Они считаются покровителями всех влюбленных, оберегающими мир и гармонию в семье. Согласно легенде Петр и Феврония просили Всевышнего о смерти в один день и один час и завещали быть похороненными вместе. Бог исполнил их желание, но похоронили Петра и Февронию раздельно, так как посчитали их просьбу неуместной. Тем не менее на следующий день они все равно оказались вместе. Поэтому Петр и Феврония служат символом единства пары как на земле, так и на небесах. Особенно уместен такой подарок будет, если молодые венчаются 25 июня – в день почитания Петра и Февронии.

  3. Образы святых покровителей молодых. Это могут быть святые покровители супругов по именам, данным при крещении, а также святые, покровительствующие отдельным профессиям. Врачам, например, икону с изображением святого Луки, а учителю – святых Кирилла и Мефодия. Чтобы не попасть впросак, лучше посоветуйтесь со священнослужителем, что можно подарить на венчание в этом случае. И помните, что имена данные при рождении и крещении могут быть разными. Если вы увлекаетесь рукоделием, то можете вышить выбранную икону сами. Подарок на венчание, сделанный своими руками, будет еще ценнее для молодоженов.

Священные книги

Отличным подарком, который могут преподнести как члены семьи, так и друзья станет священная книга. В первую очередь это, конечно, Библия. Можно подарить два небольших по размерам издания в твердом переплете, которые станут личной Библией для каждого из супругов. Если позволяют финансы, можно подарить красивое издание ручной работы. Такой подарок в будущем может стать настоящей семейной реликвией. Помимо Библии, можно подарить Евангелие или Сборник молитв.


Другие религиозные атрибуты

Помимо икон и священных книг есть много других вещей, связанных с религией. В качестве подарка можно преподнести небольшой домашний иконостас, позолоченные подсвечники, цепочки из серебра или золота для крестиков, медальоны с ликами святых, статуэтки ангелов. Если вы близки с молодоженами, то можете предложить им подарить все, что потребуется для венчания. В этот список входят образы Спасителя и Богородицы, белое полотенце под ноги, венчальные свечи и белые носовые платочки для них.

Что еще дарят на венчание?

Если день бракосочетания и венчания совпадают, то, что подарить молодоженам, вы можете с чистой совестью решать сами. Это могут быть просто деньги, бытовая техника, набор постельного белья или что-то другое. Молодая семья вещам необходимым в быту будет рада не меньше, ведь им свое семейное гнездо приходится вить с нуля.

Венчание – важный шаг для молодых. Портал Свадебка.ws советует в этот день не скупиться на поздравления и обязательно добавить к своему подарку открытку с цветами, чтобы этот день был для молодых праздничным и особенным.

Источник: svadebka.ws

Современные традиции венчания

Куда подарить иконыРаньше брак заключался только по разрешению церкви. Без венчания создать семью было невозможно. Но времена меняются, люди все больше отходили от веры и сие таинство на долгие годы отошло на второй план. Однако с начала 90-х годов венчание снова начало набирать популярность не только как дань традициям, но и как модное веяние.


Довольно часто молодые, расписавшись в загсе, первые клятвы любви произносят только в церкви во время венчания. Сегодня для того, чтобы свершилось это таинство, нужно предоставить в церкви свидетельство о браке. Именно это часто приводит к большим ошибкам со стороны новобрачных. Одной из них становится совершение бракосочетания и венчания в один день.

Торопиться с этим шагом не стоит. Ведь для того чтобы совершить таинство, нужно быть готовыми не только морально, но и духовно. Приглашают на венчание только самых близких и доброжелательных молодым людей. Этот праздник должен отмечаться в другой день и проходить строго в другой одежде, а не в свадебном наряде из загса. Это платье хранится молодыми всю оставшуюся жизнь вместе с церковными свечами.

Венчальные иконы и иконыТоржество это принято проводить не только молодыми парами, но и людьми зрелого возраста, которые годами проверяли свои чувства и отношения. Именно поэтому с подарками на торжество нужно быть особо осторожными, ведь это не просто очередная пирушка, а торжественный день в жизни молодых, какого бы возраста они ни были.


В большинстве случаев на свадьбу дарятся те предметы, которые обязательно пригодятся молодым в жизни. А вот подарок на венчание должен подбираться совершенно иначе. Идеальным презентом станет тот, что будет нести в себе особое указание на вероисповедание молодых. Кроме того, эта вещь должна напоминать молодоженам о том, что они должны ценить друг друга и никогда не предавать. Ведь они осмелились на очень серьезный поступок — дать клятву любви и верности пред ликом Божьим.

Рекомендации по выбору подарка

Учитывая то, что торжество это особое, не стоит преподносить в дар молодым ничего из тех предметов, которые были бы неугодны Богу. То есть требуется отказаться от дарения:

  • оружия;
  • ножей;
  • пошлых дружеских сувениров.

Не следует преподносить в дар и предметы домашнего обихода, личного назначения. Их разрешается дарить только в том случае, когда не ожидается обычной свадьбы.

Сувениры и цветы

Сувениры разрешается дарить только те, что имеют православный подтекст, в противном случае от такого презента следует отказаться. Самым популярным подарком сегодня является статуя Будды или жаба с монетками. Считается, что они приносят в дом счастье и богатство. Но этот не тот праздник, когда такой сувенир уместен. Поэтому от него следует воздержаться.


Цветы в качестве подарка на эту торжественную церемонию дарить разрешается. Но к выбору букета тоже следует подходить крайне осторожно. Букетик должен выражать искренность и чистоту чувств. Прекрасно справятся с этой задачей такие цветы:

  • фиалка;
  • пион;
  • хризантема белого цвета;
  • сирень;
  • ландыши.

Использовать в качестве дара букет из роз не стоит. Несмотря на всю красоту цветка, он имеет шипы, которые могут принести в дальнейшем семейной паре много печали, согласно большинству поверий.

Икона для венчания

Венчальные иконыЕсли вы не знаете, что дарят на венчание молодым, то беспроигрышным вариантом станет икона, которая должна быть в доме у каждой семейной пары. Оптимальным вариантом станет преподнесение «венчальной» пары, на которой изображены Иисус Христос и Пресвятая Богородица. Эту икону принято ставить на самое видное место в доме, чтобы она символизировала защиту новоиспеченной семьи.


Такие иконы принято дарить детям родителями. Ведь они от себя желают им много счастья, а потому и хотят, чтобы их семья была всегда под надежной защитой. Прекрасным подарком молодым от родителей станет Казанская Божья Матерь, которая символизирует радость и счастье материнства. Ведь в скором времени в семье появится кроха, который будет радовать их своим смехом и нуждаться в сильной защите. Богоматерь Казанская справится с этой задачей лучше других.

Прекрасным подарком станет Библия или Евангелие в подарочном переплете. Эти книги уместны всегда. Ведь православные люди часто обращаются к ним за поиском ответов на свои вопросы.

Если совершенно не знаете, что подарить молодым на венчание, то можно выбрать небольшие фигурки ангелов. Конечно, это не классический вариант дара, но тем не менее они будут защищать семью и не дадут злым силам влезть в нее.

Советы для свидетелей

Если вы являетесь свидетелями на венчании, то и дар ваш должен быть особым. Ведь вам доверили столь почетную миссию. Поэтому и подарок ваш должен быть особенным. Что дарят на венчание свидетели:

  • икону Петра и Февронии Муромских, которая будет оберегать любовь молодых и не даст развалиться их браку;
  • красивый альбом для семейных фотографий;
  • наборы посуды, на которых будет стоять гравировка даты венчания.

Часто также дарятся именные обереги из золота и серебра, а также небольшие образа Николая Чудотворца, Святой Матроны и других заступников, которые будут оберегать молодых долгие годы.

Подарки своими руками

Особенно приятным подарком для молодой пары станут выполненные своими руками презенты. Так, рукодельница может вышить шелковыми нитками икону на венчание. Разрешается также связать салфетку своими руками. Если на торжество приглашены маленькие дети, то им по силам сделать красивые свечи, слепить из теста милых ангелочков.

Если кто-то из знакомых умеет работать с деревом, стоит вырезать крест или подковы на счастье. Они будут приносить в дом молодых только положительные эмоции и дарить достаток.

Презент супругов друг другу

Сами молодожены также должны сделать подарок друг другу. В этом случае подойдут более личные презенты. Это может быть браслет-оберег или именная икона. Также следует на венчание обменяться обережными кольцами, которые помогут выбрать в храме.

Для пары крайне важен день венчания, который будет символизировать новую веху в их семейной жизни. Поэтому совершенно неважно, какие цветы дарить на венчание или каким будет подарок, важно, чтобы он был преподнесен от души и с чистыми помыслами. Тогда молодая семья будет жить в радости и без печалей много лет.

Источник: molitva.guru

Несколько советов для начала

Подарок на венчание в идеале должен соответствовать моменту, быть запоминающимся и оригинальным. Не забудьте о теплых словах, постарайтесь передать всю глубину и искренность вашего отношения к молодым. Важно дать молодым понять, что дар сделан от чистого сердца.

Уместен подарок религиозного содержания, но вовсе не стоит ограничиваться такими подарками. Молодожены будут приятно удивлены подарку, сделанному своими руками.

Деньги не принято дарить на венчание молодым, но если вы возьмете на себя финансирование организации церемонии. Можно также организовать банкет. Советую не забывать о более строгом содержании вечера в сравнении со светской свадьбой.

библия на венчании

Религиозные презенты

Родители молодоженов традиционно дарят на венчание семейные иконы – символ хранения Всевышним молодой семьи. Семейная икона передается из поколения в поколение и свидетельствует о непрерывности рода.

Если такой иконы в семье нет, можно заново начать традицию. Для такого события наиболее подходящим будет изображение Богородицы или святых Петра и Февронии из Мурома, которые считаются покровителями всех брачующихся.

Не обязательно ограничиваться одним подарком. Рекомендую среди традиционных подарков обратить внимание на следующие:

  • красиво оформленное издание Библии или другой духовной святоотеческой литературы станет залогом постижения глубин Веры, передачи религиозной традиции новому поколению;
  • золотой или серебряный медальон с изображением святых, памятная монета с изображением духовных хранителей новой семьи станут прекрасной альтернативой деньгам, которые не принято дарить;
  • нательный или настольный крест никогда не окажутся незамеченными и не оцененными одариваемыми. В таком подарке прекрасно сочетаются духовная и материальная ценность;
  • прекрасным подарком может стать комплект фарфора, серебряная утварь или шкатулки ручной работы, изготовленные в монастыре. Вы сможете быть уверенными, что деньги, вырученные от вашей покупки, пойдут на благие цели.

иконы в подарок на венчание

Интересные идеи подарков

Не думаю, что есть необходимость ограничиваться подарками из церковной лавки. Что же еще подарить? Поделюсь некоторыми идеями:

  • тур на Святую землю станет приятной неожиданностью для венчающихся, источником ярких эмоций. Более бюджетным вариантом может стать экскурсия по святым местам. Такой подарок не только запомнится на всю жизнь, но и поможет молодоженам укрепиться в их Вере;
  • подарок, сделанный своими руками, станет знаком особого внимания к венчающимся с вашей стороны. Вы можете подарить вышивку или семейный альбом, самостоятельно выполненный в популярной технике scrapbooking;
  • цветы привносят в церемонию атмосферу торжественности и праздника. Есть поверье, которое гласит, что нельзя дарить срезанные цветы. Возможно, стоит прислушаться к народной мудрости при составлении подарочной цветочной композиции;
  • хорошим подарком станут детские книжки или вещи. Сакральный смысл таинства венчания в божественном освящении продолжения рода. Такого рода преподнесения станут символическим благословением плода любви.

Особенности подарков на венчание

Решение пройти обряд венчания — серьезный шаг. Часто молодые и их родители решают совместить официальную регистрацию отношений в ЗАГСе с обрядом венчания.

Не получится обвенчаться и до официальной регистрации отношений.

Дело в том, что Русская Православная Церковь в общих случаях требует наличие государственного свидетельства для проведения церемонии. Ведь будучи отделенным от государства институтом, она не имеет возможности иным образом установить, что этот брак — единственный.

В моей практике большей частью молодые семьи останавливаются именно на таком совмещенном варианте. В этом случае рекомендую учесть этот нюанс и при выборе подарков, и при планировании торжественных мероприятий.

Подарки молодым супругам

Что же дарят на венчание молодым парам? Кроме всего того, о чем я написал, можно добавить следующее. Если вы собираетесь совместить церемонию бракосочетания в ЗАГСе с обрядом венчания, то при выборе подарка точно не стоит ограничиваться товарами из церковной лавки. Стопка икон или десяток лампадок вряд ли обрадуют даже самых глубоко верующих молодых людей.

Подарить молодым можно всё, что дарят на светских свадебных мероприятиях. Это могут быть:

  • деньги,
  • постельное и столовое белье,
  • посуда,
  • техника и т.д.

Всё, что так необходимо начинающей совместную жизнь семейной паре.

В последние годы всё более популярным видом презентов становятся подарочные сертификаты. При выборе такого подарка обратите внимание на то, чтобы он был полезен обоим супругам.

Не нужно забывать о красивой упаковке. Она придаст этапу вручения интригу, украсит церемонию, избавит ее от излишне бытового оттенка.

Подарки на венчание взрослой паре

Многие пары не сразу приходят к осознанию необходимости церковного благословения совместной жизни. Если же такое решение принимается зрелой парой, то это говорит о глубоком духовном осмыслении отношений, желании пары придания более глубокого сакрального смысла совместной жизни.

Что подарить на венчание взрослой паре? Не советую дарить деньги или хозяйственные подарки, ведь быт зрелой семьи уже сложился. Скорее всего, на такую церемонию будут приглашены только самые близкие люди.

Приятным сюрпризом для венчающихся станет приобретенное на компанейских началах романтическое путешествие. Оно не обязательно должно быть религиозным паломничеством. Вероятно, семейная пара уже побывала в святых местах, прежде чем прийти к решению обвенчаться.

При выборе подарка взрослой паре остановитесь на памятных дарах духовной направленности. Уместными будут также:

  • предметы антиквариата,
  • золотые и серебряные украшения,
  • фарфор,
  • стекло.

церковь для венчания

Не забывайте высказывать свои чувства и светлые пожелания венчающимся. Ведь только ваша любовь и теплое отношение создадут атмосферу праздника.

Источник: alice-wedding.me


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.