Регистрация брака – это официальное уведомление государства о принятии решения двух граждан стать мужем и женой. Этим люди возлагают на себя обязанности, а также получают права, которые предусматривает закон. Для проведения процедуры не обязательно проводить ритуалы или обряды, главное, чтобы на руках у новобрачных оказалось свидетельство о браке. Регистрация бракосочетания без торжественной части все больше набирает популярность у молодежи, которая справедливо полагает, что потраченные на свадьбу деньги лучше использовать для более полезных дел молодой семьи.

Как проходит неторжественная регистрация брака?

Неторжественная регистрация семьи — это, своего рода, подписание официального договора, когда два человека пришли в ЗАГС холостыми, расписались в Книге регистрации актов гражданского состояния и ушли уже женатыми людьми. Такая церемония устраивается только в районном ЗАГСе, где регистрируют все изменения статуса людей, от рождения до смерти. Во Дворце Бракосочетания происходят подобные мероприятия только в торжественной обстановке.


682_1.jpg

На неторжественной регистрации могут находиться родственники, друзья или близкие молодых. Но, как правило, новобрачные берут с собой только свидетелей, которые после короткой церемонии снимают молодых на видео или делают несколько любительских фотографий на память. Процедура неторжественной регистрации происходит следующим образом:

  1. Заявители приходят в назначенный день/время.
  2. Отдают работнику ЗАГСа паспорта на оформление.
  3. Инспектор формирует актовую запись, проверяя данные.
  4. Актовая запись распечатывается на специальном бланке, который имеет свой номерной знак и подлежит особому учету.
  5. На бланке (свидетельстве о браке) ставится печать и роспись заведующего ЗАГСом.

В паспортах на странице «Семейное положение» ставится печать. Если один из супругов меняет фамилию, то на первой странице его паспорта ставится отметка о замене документа в течение месяца после регистрации брака. Затем заявители приглашаются в отдельный кабинет, где инспектор просит их поставить подписи в актовом журнале и выдает новобрачным свидетельство о браке. На этом неторжественная церемония заканчивается. Посмотрите видео ниже, где молодожены быстро, весело и с хорошим настроением заключают брак без торжественной части, официальных костюмов и фотосессии.


По каким дням проходит неторжественная регистрация?

В отличие от торжественной церемонии, которую можно заказать через интернет, простое бракосочетание подается только лично, за 5 недель до желаемой даты. Сам момент регистрации назначают на свободную дату. Как правило, это дни с четверга по воскресенье, через один-два месяца после подачи заявления, в зависимости от загруженности ЗАГСа. При особых обстоятельствах, предусмотренных законом, срок может быть сокращен до одного-двух дней. К таким случаям относят:

  • беременность;
  • рождение ребенка;
  • угроза жизни одной из сторон;
  • другие ситуации.

682_2.jpg

Стоимость неторжественной регистрации брака

Регистрация молодой семьи без торжественной части в России происходит бесплатно. Молодожены только оплачивают государственную пошлину и приносят квитанцию в назначенный день бракосочетания. Процедура занимает не более 15 минут, и после подписания акта молодожены считаются супругами. Никакой специальной формы одежды и официального согласия не требуется.

Фото не торжественной регистрации брака в ЗАГСе


Большинство сказок заканчиваются на фразе «они женились и жили счастливо». У девочек, выросших под такие истории, создается устойчивый стереотип о том, что верхом женского счастья является бракосочетание. Поэтому заветной мечтой таких женщин становится фееричная свадьба с гостями, танцами и банкетом, которая будет сулить счастье навеки. К сожалению, действительность жестока, а пышная свадьба не гарантирует спокойной и беззаботной жизни за мужем. Какой она будет, зависит только от самих брачующихся.

Торжественная свадьба не гарантирует счастья в браке

682_4.jpg

682_5.jpg

682_6.jpg