Какие цветы дарят на серебряную свадьбу


Какие цветы подарить на свадьбу

Каждый цветок несет определенный смысл, который у разных народов свой. Какой букет составить для молодоженов решает каждый гость индивидуально, исходя из своих личных предпочтений. Но если вы хотите поразить всех присутствующих своей оригинальностью, тогда над композицией придется немного потрудиться и изучить цветочную символику.

Розы

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Этот цветок неизменно ассоциируется со свадебным торжеством, потому что является символом вечной любви и красоты. В честь бракосочетания лучше остановить свой выбор на бутонах нежных пастельных тонов. Многие люди негативно относятся к розам желтого цвета, считая, что этот оттенок символизирует измену. Но согласно восточным учениям он представляет собой достаток и богатство. Если вас волнует вопрос, сколько цветов дарят на свадьбу, то, что касается роз, вполне достаточно 5-7 штук, чтобы букет не выглядел громоздким.


Декоративные ветки и растения

Букет, украшенный веточками цветущей сирени, жимолости или жасмина, по мнению флористов, принесет молодоженам счастье и удачу. В древности жениху и невесте дарили тонкие ветви березы и дуба, наши предки, таким образом, желали им здорового многочисленного потомства, а также удачи в любых начинаниях. Зеленые ветви монстеры, папоротника, берграса, питоспорума и других растений являются сейчас прекрасным дополнением к цветочной композиции, делая ее законченной и придавая особу изысканность.

Полевые и весенние цветы

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Букет на свадьбу от гостей в древней Руси часто составляли из полевых цветов – ромашек, лютиков, васильков, незабудок, медуницы и других. Они символизировали любовь и нежность молодоженов друг к другу. Оригинальным вариантом является композиция с ландышами, эти милые весенние цветы не только радуют глаз, они служат символом супружеской верности и счастья. Очень красиво смотрятся в свадебной композиции подснежники и фиалки, которые были любимыми цветами знаменитого французского короля Людовика XIV, они являются символом чистых помыслов и семейного счастья.

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу


Хризантемы

Этот цветок выглядит нарядно, торжественно и выступает символом любви, жизни и больших чувств. Однако к хризантемам нужно относиться с осторожность, она довольно противоречивый цветок. В европейских странах ее считают траурным цветком, а жители Японии очень радуются, когда получают в подарок букет из хризантем, там она является цветком великой радости и жизненной энергии. В этой стране даже учредили почетный орден Хризантемы, а для приготовления изысканных блюд используются лепестки этого растения.

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Лилии

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Во многих странах принято дарить невесте на свадьбу лилии, эти роскошные цветы покоряют своей красотой и элегантностью, а также являются символом достатка и процветания. Если вы хотите составить из них изящный букет, то стоит заранее поинтересоваться, нет ли у молодоженов аллергии на пыльцу и резкий запах этого цветка. К тому же, чтобы не испортить белое платье невесты нужно отщипнуть пыльники, которые находятся внутри бутона. Лилия загадочный и прекрасный цветок, в средние века им клеймили молодых женщин, подозревавшихся в союзе с темными силами и колдовстве.

Каллы

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Поистине магические дары природы, являются символом юности, тайны и добродетели. От них исходит благодатная энергетика, эти цветы много лет назад даже считались оберегом всех молодоженов. Согласно древним поверьям, благодаря влиянию этого цветка человек принимает правильные решения. Каллы благоприятствуют созданию крепкого семейного союза и помогают противостоять темным силам, пытающимся его разрушить.

Орхидея


Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Дорогие роскошные цветы, букет для невесты с ними выглядит очень романтично и изыскано. Но с ними нужно быть осторожнее, большое количество орхидей в закрытом помещении может сделать атмосферу удушливой. Однако для дорогой и стильной свадьбы идеально подойдет украшение из этих экзотических цветов. К тому же они выделяют феромонные запахи и символизируют притяжение влюбленных друг к другу.

Ранункулюс или азиатский лютик

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Относится к числу любимых цветов, как невест, так и флористов. Эти утонченные и удивительные цветы напоминают одновременно розу и пион. Однако, несмотря на романтичный и нежный образ наряду с женским обаянием они символизируют власть и могущество.

Герберы

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Букет из этих ярких крупных цветов не только имеет презентабельный вид, а и к тому же является символом вечной молодости, любви к жизни и беззаботности. Для создания оригинальной композиции вам понадобится небольшое количество цветов, желательно одинакового оттенка.


Прекрасным подарком на свадьбу станут такие цветы, как тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Нежные незабудки и анютины глазки были обязательным свадебным атрибутом во времена старой Англии. Великая английская королева Виктория много лет назад использовала для создания букета цветы дикого апельсина, их еще называют флердоранж, а также мирт. С тех пор они стали королевскими цветами, символами вечной юности и нежности.

Какие цветы нельзя дарить на свадьбу

Любому флористу известно как правильно составить флористическую композицию, а также самые удачные сочетания цветов между собой. Однако, иногда они, не желая спорить с клиентом, идут на уступки и составляют букет, который идет вразрез с общепринятыми правилами, но вполне соответствует вкусу заказчика. В этом случае вся ответственность ложится на плечи покупателя.

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Для того чтобы не оказаться в неловком положении лучше заранее изучить традиции государства, где будет проходить бракосочетание. Например, на территории некоторых из них абсолютно все фиолетовые цветы – это символ печали и траура, а желтые – притворства и измены.

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

 

 


Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Камелии и гладиолусы в некоторых странах ничем не отличаются от других цветов, а некоторые объявили их предвестниками беды.

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Роза хоть и считается вполне свадебным цветком, но это касается только светлых тонов бутона. Ярко красные розы являются символом огненной страсти, дарить их друг другу могут только влюбленные, букет на свадьбу от гостей должен выглядеть несколько скромнее. В виде исключения могут быть бутоны с переливами от светлого к темному или наоборот. Гвоздики чаще всего приносят на юбилеи или траурные процессии, поэтому могут вызвать у молодоженов неприятные ассоциации, с ними лучше не экспериментировать. Также не принято преподносить в качестве подарка растения в горшках, это противоречит общепринятым правилам свадебного этикета.

Букет на свадьбу своими руками

Существует несколько видов сборки цветочных композиций, каждый из который требует индивидуального подхода.

Букет на стеблях

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Самый простой вариант флористической композиции. Для ее изготовления понадобятся выбранные для букета цветы, целлофановая упаковка или ленты из атласа, а также красивые декоративные элементы для украшения букета, например, бабочки, бусины или брошки. Растения необходимо собрать вместе, подрезать стебли под одну длину, обмотать целлофаном или атласными лентами и завершить композицию элементами декора. В составлении этого простого букета есть существенный минус, он довольно быстро придет в негодность.


Букет на проволоке

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Перед сборкой данной композиции стебель каждого цветка срезается до необходимой длины и закрепляется проволокой. Затем букет для невесты собирают как обычно и обматывают его ножку атласной лентой. Композиция выглядит очень красиво, но ее сборка занимает много терпения и времени.

Букет с портбукетницей

Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Последние несколько лет данный вариант сборки букета является самым популярным. Он перешел к нам из Европы и объединяет в себе и простоту и удобство. Для сборки композиции понадобится несколько часов, но результат того стоит. Портбукетница это обыкновенный шарик из плотного поролона, который соединен с пластиковым основанием. Он смачивается водой, что позволяет цветам оставаться свежими на протяжении всего торжественного дня. После того как поролоновый шар впитал достаточное количество воды его нужно снова закрепить у основания, для большей надежности можно применить проволоку.


Какие цветы дарят на серебряную свадьбу

Теперь пришла очередь букета на свадьбу, который легко сделать своими руками. Необходимо подрезать стебли цветов и счистить кору. Затем бутоны нужно крепить к шару, вдавливая в него стебли, следите за тем, чтобы цветки плотно прилегали друг к другу, тогда композиция будет красивей смотреться и не развалится. Тяжелые ее элементы лучше закрепить проволокой, а мелкие цветы и украшения установить в последнюю очередь.

Источник: www.allwomens.ru

Какие цветы невесте дарят на свадьбу

Друзья жениха, свидетель и родные обязательно дарят невесте по букету. Если подарок адресован жениху, растения должны быть на длинных стеблях и 2-х точных оттенков — белый либо яркий чёткий цвет.

Невесте дарят любые цветы, главное, чтобы они были нежных тонов и не вызывали аллергии. Ещё следует знать, в каком количестве дарят цветы. Их в букете должно быть нечётное количество, которое символизирует долгую жизнь. Чётное число преподносят в память умершему человеку.

Какие цветы родители жениха дарят на свадьбу

Невесту в знак принятия в семью одаривают букетом и сладостями. Букет выбирается на усмотрение родителей жениха, в зависимости от того, с чем они символизируют выбор своего сына и чего желают его избраннице.


Если родители в растерянности и не могут определиться с подношением, подобрать подарок помогут продавцы-консультанты цветочной лавки. Они же и ответят желающим на вопрос, какие цветы дарить на свадьбу можно без опасений вызвать негативные ассоциации и испытать неловкость.

Какие цветы дарят семье на серебряную свадьбу

На серебряную свадьбу семью поздравляют букетом из лилий, гвоздик, орхидей или иной экзотики, несущих смысл прочности брака и мудрости в отношениях. По причине того, что не все пары добираются до этой даты, празднество отмечается пышно и богато. Близкие люди позволяют себе наградить супругов серебряными изделиями, цепочками и медальонами.

Какие цветы дарить на свадьбу нельзя

Нельзя дарить букеты с резким запахом и те, что могут вызвать аллергию. Суеверным людям нельзя дарить свадебный букет из жёлтых цветов, по некоторым поверьям жёлтый к расставанию.

Хризантемы, даже модные голландские, крайне нежелательно выбирать в качестве свадебного подарка. В Европе их приносят на могилу в знак памяти об усопшем. Нельзя дарить цветы парного состава.

В разных странах растения имеют иногда противоположное значение, поэтому выбирайте букет исходя из места проживания.

Почитайте в энциклопедиях историю происхождения цветов и их значение. Тогда выбрать подарок будет намного проще, и вы будете точно знать, какие символы подходят для свадьбы, а какие нет.

Источник: mjusli.ru

Столовое серебро


Самый «говорящий» подарок родителям на годовщину свадьбы — это серебряный поднос или чаша как символ того, что семья, дом — полная чаша. Преподнесенные в подарок поднос или чаша означают пожелание достатка и богатства, а также уважения и любви.

Подарок родителям на годовщину свадьбы

Поднос или чашу можно подарить как самостоятельный подарок либо как часть набора столового серебра. Это могут быть наборы из отдельных предметов, например, чайных ложечек. Или же полные комплекты столовых приборов в подарочных чемоданчиках. Или даже целые сервизы. Выбор серебра огромен. Подаренное на годовщину свадьбы столовое серебро может положить начало традиции передавать его по наследству. Не стоит только дарить набор столовых ножей отдельно от других приборов. Такой подарок означает разрыв крепких семейных отношений.

Серебряные украшения

Серебро — благородный металл, широко применяемый для изготовления ювелирных изделий. Серебряные кольца — идеальный подарок на годовщину свадьбы для супругов. Это очень интимный подарок, и его должны дарить друг другу сами виновники торжества.  Ведь брак длиной в четверть века сам по себе драгоценность.

Серебряные кольца надевают вместе с обручальными на безымянный палец. Это говорит о том, что в семье по прошествии двадцати пяти лет царят любовь, понимание, уважение и гармония.


Существует даже обряд повторного обмена кольцами, который уместно провести в день юбилея свадьбы. Такой обряд можно провести и в ЗАГСе, и дома. При повторном обмене кольцами золотые обручальные кольца можно снять и положить в специальную шкатулку, где они будут дожидаться золотой свадьбы, чтобы опять занять места на безымянных пальцах молодоженов.

Подарок на серебряную свадьбу родителям

А вот прочие ювелирные изделия вполне уместно будет вручить в качестве подарка. Например, цепочка и браслет в едином стиле станут прекрасным подарком паре. Они являются символом неразрывных брачных уз. К цепочке может прилагаться кулон. Тут выбор поистине безграничен. Кулон в виде сердца говорит о любви. В виде капли — о том, что двадцать пять лет — это всего лишь капля в море жизни. Кулон может быть в виде знака зодиака или другого талисмана, имеющего значение для одаряемых.

Оригинальные подарки из серебра

Cеребряная булавка

Издавна булавка — оберег от сглаза, зависти и черных мыслей. Серебряная булавка может быть в виде зажима или украшения для галстука. Она символизирует уважение к главе семьи и крепость семейных уз. Булавка-украшение для подушечки галстука также означает радость за красивую пару.

Подарок на годовщину свадьбы

Классическая английская серебряная булавка — прекрасный подарок родителям на годовщину свадьбы, ведь она означает привязанность детей к отчему дому и тепло, царящее в семье.

Cеребряные часы

Они символизируют вечность времени, которое ещё предстоит прожить вместе супругам. Очень важно, чтобы часовой механизм был исправен, и стрелки часов двигались. Однако, часы — очень деликатный подарок, который может быть вручен только очень близкими людьми. Надо быть непременно уверенным в том, что виновники торжества оценят такой подарок. Суеверные люди могут «заплатить» за подаренные часы несколько символических монеток, потому что народная примета говорит о том, что часы в подарок ведут к разлуке. «Выкупленный» подарок не обладает такой силой, а просто радует своей красотой.

Серебряная медаль

За проявленную стойкость на протяжении двадцати пяти лет супругам со здоровым чувством юмора можно вручить серебряную медаль или кубок с гравировкой, говорящей о воле к победе.

Статуэтки из серебра

Беспроигрышным подарком станут парные статуэтки из серебра. Они украсят интерьер и буду напоминать супругам о торжестве.

Серебряная свадьба подарки

Серебряная монета

Для узкого семейно-дружественного использования можно отчеканить юбилейную серебряную монетку.

Серебряная ручка

От коллег или партнеров по бизнесу подходящим подарком станет серебряная ручка. Такой подарок и стилистику праздника поддержит, и необходимую строгость сохранит.

Если не серебро, то что?

Подарок на серебряную свадьбу родителям или друзьям может быть не только серебряным.

Очень красивым и душевным подарком станет портрет супругов. Портрет можно заказать художнику по фотографии или же отпечатать на холсте особо удачный фотоснимок. Написанный маслом или акварелью портрет супругов или всей семьи — торжественный, уникальный и очень красивый подарок.

Для людей, которые не приемлют помпезность, можно подготовить фотоальбом с памятными снимками. Такой подарок останется в семье, его будут демонстрировать только самым близким людям.

Подарки на 25 годовщину свадьбы

Если в семье ведется видеохроника, можно смонтировать фильм о памятных моментах жизни семьи.

Написанные в честь юбиляров стихи или даже ода в их адрес запомнятся всем приглашенным на торжество. Произведение можно оформить на подарочном свитке или в багете. А можно выпустить специальную юбилейную газету с фотографиями и поздравлениями. К изготовлению такого подарка можно и нужно привлекать детей и внуков.

Кстати, если в семье много наследников, можно заказать или исследовать самим генеалогическое древо. Это невероятно символичный и интересный подарок, который приятно получить в дар именно на годовщину свадьбу. Ведь крепкий брак, давший жизнь детям и внукам, — это толстая ветвь генеалогического древа, питающая его новыми силами.

Как дополнение к подарку на торжество по поводу серебряной свадьбы необходимо принести цветы. Букет из 25 цветов дарят и супруги друг другу, и гости. Уместно в этот день дарить розы, белые лилии или экзотические цветы.

Белые розы на серебряную свадьбу

Также в дополнение к подарку на серебряную свадьбу можно преподнести именную бутылку вина с изображением супругов на этикетке и поздравлениями.

Ну и, конечно же, самым лучшим подарком на двадцать пятую годовщину свадьбы станут любовь и тепло близких людей. Теплые и искренние слова, сказанные супругам в этот день, должны нести признательность за их место в Вашей жизни. Лучшее, что можно пожелать, — это сохранять и дальше любовь и уважение в семье, гармонию и взаимопонимание. Ведь брак длиной в двадцать пять лет подобен серебру — он, как и этот благородный металл, потускнев способен после чистки вернуть свой первоначальный блеск. Люди, прожившие в брачном союзе двадцать пять лет, уже не расстанутся, их отношения проверены годами и невзгодами, они уважают и ценят друг друга. А так и до золотой свадьбы не далеко!

Вам будет интересно: «Подарок на золотую свадьбу родителям»

Источник: nacrestike.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.