Расчет спиртного на свадьбу калькулятор


   Свадьба – самое важное событие в жизни человека. А самый сложный вопрос в планировании этого значимого торжества – как рассчитать, сколько же алкоголя понадобится на свадьбу. Мне очень помогли советы моей подруги — ресторатора. С ее помощью были составлены таблицы и формулы для расчета. А на их основе был сделан калькулятор, который помогает рассчитать алкоголь на свадьбу.

Необходимые инструменты найдете в предложенных ниже примерах расчета.

Как рассчитать количество алкоголя на человека для проведения свадебной церемонии?

Составьте список приглашенных, в котором укажите состав гостей на свадьбе – количество мужчин, женщин, детей и непьющих людей. Детей и непьющих гостей смело вычеркивайте из расчета количества алкоголя на свадьбу, но позаботьтесь о достаточном количестве безалкогольных напитков для них.

Приблизительно разделите гостей пьющих на 3 категории:

  • пьющие много (сильнопьющие),
  • среднепьющие
  • малопьющие.

Эти данные понадобятся для подсчета количества алкогольных напитков на  калькуляторе онлайн.

 Расчет спиртного на свадьбу калькуляторСовет:   Заполняя списки гостей, введите графу «алкоголь», где вы пометите, какой алкоголь предпочитает гость.

 Внимание! Калькулятор рассчитывает приблизительное количество алкоголя на свадьбу продолжительностью не более 6 часов. Чем лучше вы будете знать предпочтения своих гостей,  учитывать погоду и  время года, тем точнее сможете просчитать свои затраты на алкоголь.

Теперь определитесь с напитками, которые предполагаются на церемонии. Исходя из опыта представителей ресторанного бизнеса, на свадебном столе должен присутствовать широкий выбор различных жидкостей: крепкие алкогольные напитки, шампанское, вино и прохладительные безалкогольные напитки.

Как рассчитать нужное количество крепкого алкоголя на свадьбу

В зависимости от возраста гостей выберите 2-3 вида спиртного.

  • Крепкие алкогольные напитки обычно берутся в соотношении 60% водки и 40% коньяка. Это классические пропорции. В последние годы в эту группу добавляется еще и виски.
  • Если большая часть приглашенных — молодежь, тогда покупается 30% виски, а водка и коньяк берутся поровну, по 35%.
  • Если гостей среднего возраста и молодежи поровну, то пропорции будут такие: 40% водки, 35% коньяка и 25% виски.

 На заметку:   Приглашены ценители шотландского виски? Тогда определите пропорции, исходя из соображений, приведенных выше, или воспользуйтесь данными по алкогольным предпочтениям, которые вы собрали, заполняя список гостей.

Как подсчитать шампанское и игристые вина

 

сколько надо шампанского на свадьбе

Количество шампанского рассчитать будет чуть труднее: его пьют на банкете, на прогулке и в ЗАГСе.

  • На прогулку количество бутылок шампанского рассчитываем по формуле: 250 мл на человека. Для примера возьмем расчет для компании 20 человек: 20*250/750=6,66. Значит берем на прогулку 7 бутылок шампанского.
  •  Для ЗАГСа рассчитать сколько нужно шампанского по данному калькулятору: 150 мл на каждого гостя. Если гостей 20, то нужно 4 бутылки алкоголя, а для 40 человек понадобится 8 бутылочек игристого.
  •  Расчет шампанского для банкета произведем по формуле: на каждую женщину возьмите по 300 мл шампанского или игристых вин. Если на банкете будет 30 женщин, то понадобится 12 бутылок, а для 50 дам шампанского потребуется 20 бутылочек.

Как посчитать примерное количество бутылок вина

 

Сколько надо вина на свадьбу

Вино красное предпочитают полусухое или полусладкое.

Вино белое выбирайте сухое или полусухое.
 Подсказка:  Если в меню предполагается больше мясных блюд, стоит остановиться на красном полусладком, а если преобладают рыбные блюда, то отдайте предпочтение белому сухому вину.
Красных и белых вин закупайте для бракосочетания примерно по 1 литру на каждую женщину. Для 20 представительниц прекрасного пола по калькулятору алкоголя на свадьбу понадобится: 20*1000/750=26.66. Смело покупаем 27 бутылок вина.

Сколько потребуется безалкогольных напитков

 Полезно знать:  Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, которые оглашены в Риме в 2003 году, человек в сутки должен выпивать 1,5-2 литра жидкости. Организуя продолжительное торжество, исходите из этих норм.

  • Приблизительное количество минеральной воды рассчитывайте по представленному калькулятору: по 1-1,5 литра на каждого приглашенного. На 40 человек понадобится 40 литров воды или 80 бутылок по 0,5 л. Лучше, если вода будет в стеклянных емкостях объемом не больше 0,6 л. Газированной воды берется 30%, без газа 70%. В нашем случае это соотношение 24 на 56 штук соответственно. Если бракосочетание проходит летом, то воды и прохладительных напитков закупите на 20-30% больше.

  • Количество соков рассчитывается по той же формуле: 1 литр на гостя. На 40 человек понадобится 40 литров сока. Предпочтение лучше отдать яблочному, апельсиновому и мультифруктовому сокам.

Примечание: Результаты подсчета на калькуляторе алкоголя на свадьбу достаточно усредненные. Пусть они служат вам ориентиром. Вносите свои коррективы, ведь вы лучше знаете своих гостей!

 Расчет спиртного на свадьбу калькуляторСовет:  Если вы хотите прикинуть материальные затраты на напитки на свадьбе, узнайте стоимость бутылки напитка и умножьте стоимость на количество бутылок.

Источник: mactera-rukodeliy.ru

Расчет алкоголя на свадьбу и онлайн-калькулятор

Расчет алкоголя на свадьбу – большая головная боль, но и большая экономия. Банкет «под ключ» стоит втридорога, а самостоятельная закупка и обходится дешевле, и позволяет быть гибче в выборе напитков. Если вы читаете этот текст – вы предпочитаете брать дело в свои руки. Замечательно! Специалисты «Калейдоскопа» дают свои советы:


Да, все люди разные. Но есть статистика. Статистика говорит, что в среднем люди выпивают определенное количество напитков, попробуйте отталкиваться от этих величин:
— Крепкое (водка, виски, коньяк) – 250 мл;
— Вино красное или белое – 400 мл;
— Игристое – 250 мл;
— Соки, газировки и прочее – 1,5 литра на человека.

Как видите, это очень приближенные значения, расчет алкоголя на свадьбу продолжительностью около 6 часов. Прикиньте в уме получившееся количество и попробуйте рассудить, будет ли этого достаточно.

Полезные советы

1) Есть смысл договориться с администрацией заведения, где проходит мероприятия, о возможности докупить недостающий алкоголь на свадьбу в добавок к расчету.
2) Опросите гостей, кто и что желал бы выпить. Создайте группу события в соцсети и проведите опрос. Это несложно и очень экономит нервы.
3) Попробуйте напитки, которые собираетесь заказать, возьмите пару бутылок на пробу. В особенности это касается вина.
4) Покупайте алкоголь на свадьбу оптом в алкомаркетах. Сеть магазинов «Калейдоскоп» напрямую работает с поставщиками и импортерами, мы всегда предлагаем выгодные цены и скидки.


Расчет алкоголя на свадьбу по количеству человек

Несколько готовых результатов (без учета детей, мужчин и женщин поровну):

На 50 человек:
• Шампанского: 16л.
• Крепких напитков: 9л.
• Лимонад: 25л.
• Сок: 38л.
• Вода: 38л.

На 25 человек:
• Шампанского: 8л.
• Крепких напитков: 5л.
• Лимонад: 13л.
• Сок: 19л.
• Вода: 19л.

Как выбрать напитки к столу

Существует простая и понятная последовательность: Крепкое ->Вино->Шампанское->Безалкогольные напитки

Когда доходит до конкретики, наши клиенты путаются – не всегда очевидно брать ли водку и коньяк или виски и в каких пропорциях. Выбор игристого – отдельная тема. Часто у нас покупают шампанское российского производства, хотя за те же деньги можно взять отличное импортное игристое. Давайте разберемся с этим по порядку.

Крепкие напитки

• Водка – без нее никак, традиционный русский напиток, то самое «горько», которое составляет соль праздника. Позаботьтесь о том, чтобы работники ресторана подали водку охлажденной.
• Коньяк – первый вариант на алкоголь «поприличнее». Поприличнее обычно берут в районе 13 от количества водки, либо как один к одному – 20 бутылок того и другого к примеру.



• Виски – если хочется хороший виски, за каждую бутылку придется выложить на 400-500 рублей больше, чем за коньяк. В любом случае стоит взять пару бутылок для почетных гостей.
• Прочие – изыски вроде джина, кальвадоса, текилы встречаются редко, но метко. Если хотите провести свадьбу по высшему разряду, то часть алкоголя «подороже» можно поделить между разным, необычным спиртным.

Вино

Если вы хотите сделать расчет алкоголя на свадьбу и учесть при этом хорошее вино – советуем довериться специалистам «Калейдоскопа». Мы подберем лучшие варианты в вашей ценовой категории. Какие вина брать?
• Красные – если на банкете много тяжелых, мясных угощений на тарелке, сделайте упор на красное вино, оно помогает усвоиться пище и (скажем по секрету) гости быстрее наедятся.
• Белые – если основной упор сделан на множество закусок, фруктовых тарелок и легких угощений из овощей и рыбы – купите больше белого вина.
• Розовое – ближе к белому по своим свойствам.
• Вермут – для разнообразия – почему бы и нет? Но много брать не стоит, его вкус нравится далеко не всем.

Вино на свадьбе проходит по категории «сладких напитков», поэтому чаще всего у нас покупают полусладкое. Мы советуем обратить внимание на полусухое и сухое вино, оно может стоить немного дороже, но зачастую сухое значительно качественней и лучше подходит для гастрономического сопровождения угощений.


Охладите напитки до 14 – 16 градусов (красное) или до 12 – 13 (белое). Как правильно охладить алкоголь в холодильнике рассказываем в отдельной статье.

Шампанское

Хочется повторить – «шампанское» российского производства стоит от 300-400 рублей. Зачастую за эти же, а то и меньшие деньги (следите за алкоголем по акции в каталоге) можно приобрести игристое из Испании или Италии. Как минимум, это произведет приятное впечатление на гостей, про разницу во вкусе можно спорить, но чаще импортное игристое оказывается лучше. Температура подачи игристого 8 – 10 градусов.

Безалкогольные

Брать строго от 1,5 литров на человека. Детям не меньше 2х. День будет жарким? Учтите это, закупая напитки к столу. Сок предпочтительнее всего, газировка может усилить эффект от употребленного алкоголя. Минералка в небольших бутылках всегда будет кстати.

Как рассчитать алкоголь для выкупа, прогулок, ЗАГСа

За рамками банкета свадьба включает и другие мероприятия, где может потребоваться алкоголь. Для фуршета после выкупа гостям будет достаточно бокала шампанского, так что рассчитывайте на бутылку игристого для четырех человек и умножайте на количество присутствующих, то же самое можно сказать о самой регистрации.

Праздник продолжается прогулкой по городу, здесь также потребуется легкий напиток (белое вино или шампанское) исходя из того, что нужно примерно полбутылки на человека (с небольшим запасом). Конечно, это количество будет зависеть от продолжительности прогулки.

Надеемся, что расчет алкоголя на свадьбу с онлайн-калькулятором и советами специалистов прошел для вас успешно!

Источник: www.napitkimira.com


Сколько нужно алкоголя на человека на свадьбу – формулы для расчёта 

Для расчёта алкоголя гостей разделяют по 3 группам: мужчины, женщины и непьющие.

фото 1

  1. Традиционно считается, что крепкий алкоголь в основном употребляет сильная половина человечества, и минимальный объём, который должен присутствовать на свадьбе, – это 0,5 л на мужчину.
  2. Для прекрасной половины чаще всего приобретают хорошие вина и другие алкогольные напитки с меньшим содержанием спирта и большим сахара. Для женщин потребуется от 1 л. вина.
  3. Для непьющих готовят безалкогольные напитки.

Существуют любители определённых напитков, в этой связи следует увеличить объем закупки того или иного вида.


фото 8

Если гости малопьющие, то формулы расчёта отличаются количеством спиртных напитков. Для женщин берётся 0,3 л вина, для мужчин – 0,2 л водки.

Эти же значения применяются, когда торжество проходит в узком семейном кругу или при непродолжительном времени проведения мероприятия.

Как рассчитать алкоголь на свадьбу на банкет на 30, 40, 50, 60 человек?

Рассчитывая алкоголь на свадьбу, калькулятор можно использовать, но лучше проверить лично, чтобы не возникали непредвиденные ситуации с нехваткой того или иного напитка.

Чтобы понять, как правильно проводить вычисления, можно рассмотреть примеры.

На свадьбу в 30 человек: с 10 мужчинами, 15 женщинами и 5 детьми понадобится:

фото 2

  • 10 мужчин * 0,5 = от 5 л крепкого алкоголя;
  • 15 женщин * 1 = 15 л вина;

Если гости пьют мало:

  • 10 мужчин *0,2 = 2 л;
  • 15 женщин * 0,3 = 4,5 л (округляют до 5).

Потребуется купить 5 л водки, виски или коньяка, 15 л вина и других лёгких спиртных напитков, если считать по стандартной формуле. Для малопьющих необходимо 2 и 5 л соответственно.

фото 3

Для свадьбы в 40 человек, с равным количеством мужчин и женщин без присутствия детей и непьющих понадобится:

  • 20 мужчин * 0,5 = 10 л крепких напитков;
  • 20 женщина * 1 = 20 л алкоголя с низким содержанием спирта.

Для малопьющих гостей:

20 мужчин * 0,2 = 4 л;

20 женщин * 0,3 = 6 л.

Потребуется либо 10 л и 20 л, либо 4 л крепкого и 6 л слабого алкоголя, в зависимости от предпочтений гостей.

Для 50 гостей понадобится:фото 7

  • 18 мужчин * 0,5 = 9 л водки или виски;
  • 22 женщин * 1 = 22 л вина;
  • 10 людей не пьют алкоголь.

Для малопьющих:

  • 18 мужчин * 0,2 = 3,6 л (округляют до 4);
  • 22 женщины * 0,3 = 6,6 л (7).

На свадьбу в 50 человек, потребляющих в обычных объёмах, потребуется 9 л крепкого алкоголя и 22 л вина. Для того же количества малопьющих необходимо 4 л и 7 л соответственных напитков.

Итоговое количество лучше увеличить на 10–20%, чтобы не пришлось докупать алкоголь, если гости поведут себя более несдержанно.

Источник: svadba.expert

Что за свадьба без застолья? – чтобы банкет удался, нужно не только до мелочей продумать меню и количество блюд, но и сделать расчет спиртного на свадьбу. Какие факторы нужно учесть?

как расчитать количества алкоголя на свадьбу фото 1

  • Предпочтения гостей: кто-то любит крепкие напитки, кто-то – слабоалкогольные, а кому-то можно предлагать только соки или безалкогольные коктейли. Как только у вас на руках окажется список гостей, проанализируйте состав по возрастной категории (сколько детей, сколько пожилых людей, молодежи, взрослых);
  • Учитывайте время года: к примеру, зимой горячие напитки вроде глинтвейна будут предпочтительнее шампанского, а летом, наоборот, акцент сделайте на прохладительные напитки и коктейли;
  • Где будет проводиться банкет, и сколько он длится – на природе и аппетит у гостей усиливается, и употреблять напитки легче, чем в душном зале;
  • Обсудите с тамадой программу вечера: если упор сделан на обилие развлечений, то и тосты, естественно, будут реже;
  • Меню свадебного застолья: для классического в нашем понимании праздника подойдут все типы напитков, а вот если это фуршет или пикник, то и потребности гостей будут другими.

Из расчетов исключаются женщины в положении, дети и непьющие гости.

Условно гостей можно разделить на:

  • Слабопьющих: в этом случае ориентировочная норма

для 1 женщины – 0,4 л вина, 0,3 л шампанского;

для 1 мужчины – 0,5 л вина, 0,3 л водки, 0,5 л шампанского;

  • Среднепьющих:

для 1 женщины – 0,7 л вина, 0,3 л водки, 0,5 л шампанского;

для 1 мужчины – 1 л вина, 0,5 л водки, 0,7 л шампанского.

  • Многопьющих:

для 1 женщины – 1 л вина, 0,5 л водки, 0,7 л шампанского;

для 1 мужчины – 1 л водки, 1,5 л вина, 1 л шампанского.

Распространена также формула: на 10 приглашенных 3-4 литра крепких спиртных напитков (водка, коньяк, виски), 2-3 бутылки шампанского и 4-5 бутылок вина. Чтобы схема была более точной, попросите работников ресторана ориентировочно подсчитать количество спиртного: ваши и их цифры не должны слишком отличаться.

Расчет спиртного на свадьбу калькулятор

Источник: svadba.net.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.