Элегантность, сдержанность, нежность, неприступность, романтичность – такими критериями наделена свадьба в сиреневом цвете. Каждая пара, выбирая данный оттенок для своей церемонии бракосочетания, интерпретировала его в своей манере. Этот цвет имеет множество тонов: от насыщенного, глубокого, от которого веет холодом, до воздушного, нежного, оттенка прованской лаванды. Благодаря широкой палитре свадьба может быть экзотической или классической, но отнюдь не банальной.

Значение и приметы связанные с сиреневым цветом

Сиреневая свадьба

Сиреневый является одним из самых светлых оттенков фиолетового. Он окутан дымкой таинственности, дарит чувство умиротворенности, спокойствия. Его получают путем смешивания фиолетового и светлых тонов красного. Этот цвет означает светлое будущее, новизну, ностальгию. Кроме того, он является символом мужского и женского начала, вестником новых начинаний, поэтому идеально подходит для оформления свадеб. Его выбирают уравновешенные люди, но с бурлящей энергией внутри, которые сильно привязываются, плохо переживают расставание.

Образ молодоженов на свадьбе


Главными на бракосочетании являются молодожены, поэтому их образы должны соответствовать тематике свадьбы. Невеста может отыскать множество платьев такого оттенка, хотя не каждая решится надеть наряд нетрадиционного белоснежного цвета. Но если вы рискнете, то будьте уверены, что будете напоминать всем нежный цветок. Традиционный наряд можете дополнить фатой или поясом легких оттенков главного цвета свадьбы. Самый простой вариант для жениха – выбор рубашки под основной цвет торжества, которая смотрится красиво с белыми, серебристыми, жемчужными, серыми костюмами.

Платье и туфли невесты

Если вы выбираете белоснежное платье, то поддержите тематику свадьбы в сиреневом цвете яркими акцентами, которые привлекут внимание приглашенных и дополнят имидж: сумочка, туфельки, яркий пояс, кружевная фата или вышивка. Есть немало нарядов в подходящем цвете, но помните, что он подходит не всем. Сиреневое платье красиво выглядит на невестах с серыми или голубыми глазами, светлыми волосами. Для загорелой кожи и русых волос лучше отдать предпочтение бледным оттенкам данного цвета.

Невесты с яркими глазами должны выбирать насыщенные цвета, а дамы с яркими волосами и бледной кожей – золотую середину между яркими и пастельными тонами. Выбор туфель тоже очень важен: лавандовый цвет очень благородный, красиво смотрится, если обувь сделана из замши. Можете выбирать классические лодочки, босоножки с хитросплетениями многочисленных ремешков, модели с открытой пяткой или пальцами ног.


Не менее важен маникюр и макияж для создания законченного, гармоничного образа. Лавандовые тени подходят обладательницам серых, карих, зеленых глаз. Лучше прибегните к помощи профессионального визажиста, который найдет подходящий оттенок невесте любого цветотипа. Прическу украшайте венком, цветами, вуалеткой, что прекрасно завершит образ. Но не переборщите с деталями данного цвета, в образе их должно быть не более трех.

Сиреневый цвет для образа невесты

Наряд жениха

Образ жениха тоже должен подходить тематике свадьбы. Отлично будет смотреться строгий качественный костюм с рубашкой лавандового оттенка или галстуком. Можете также выбрать красивую жилетку цвета сирени, дополнить ее бутоньеркой, нагрудным платком либо запонками. Хотите добавить нотку креатива, тоге подберите бабочку нужного оттенка и носки. Цвет сирени хорошо сочетается с белым, серебристым, серым в одежде.

Наряд жениха сиреневого стиля

Дресс-код подружек невесты и гостей


Невеста может нарядить всех подружек в платья одинакового цвета и фасона. Однако цвет сирени походит не всем. Поэтому лучше придумать одинаковые аксессуары, например, туфли, браслеты, букетики. Друзья жениха могут подобрать одинаковые рубашки или галстуки-бабочки. Гостей необходимо заранее предупредить, что свадьба будет проходить в определенном цвете, тогда на снимках все будет очень оригинально, красочно, гармонично.

Дресс-код для гостей на сиреневую свадьбу

Идеи оформления сиреневой свадьбы

Декор свадьбы необходимо продумать до мелочей, а начинать стоит с пригласительных открыток, которые сразу зададут тон торжеству и придутся по душе гостям. Во время оформления зала помните, что преувеличивать не нужно. Определитесь с тем, какие элементы будут цвета сирени, например, цветочные композиции, декор тканями столов и спинок стульев, арка. Акценты необходимо расставлять стильно, грамотно, чтобы основная цветовая гамма выделялась, сочеталась с другими нейтральные тонами. Цвет сирени превосходно подходит для вечерней подсветки банкетного зала.

Пригласительные для гостей

Пригласительные открытки для гостей вы можете оригинально оформить в лавандовых оттенках. Подумайте над основной идеей, выберите стиль, беритесь за осуществление. Пригласительные декорируйте фиолетовыми лентами, приложите к ним веточку лаванды или сирени, украсьте оригинальными орнаментами или узорами. Можете приобрести чернила под основной цвет свадьбы и собственноручно заполнить открытку, прописав дресс-код для гостей.


Свадебные пригласительные открытки цвета сирени

Украшение банкетного зала

Если торжество планируется на природе, то шатры, где будут располагаться гости, декорируйте большим количеством розовых, сиреневых, фиолетовых цветов, пышными, объемными помпонами. Банкетный зал украшайте шифоновыми полотнами материи сиреневого и белого цвета. Так как свадьба считается официальным, важным торжеством, то столы должны быть застелены белоснежными скатертями. Полотенца, салфетки, декоративные вазочки могут быть выполнены в ярком, сиреневом цвете.

Мелкие детали тематического декора ресторана, например, подсвечники, вазы, бонбоньерки, именные карточки могут иметь яркий, насыщенный оттенок, а вот объемные предметы, типа текстиля, посуды должны остаться в светлых тонах. Сиреневый цвет ассоциируется с ароматными очаровательными цветами сирени, лаванды, фиалки. Эти растения вы можете сделать основным стилистическим направлением торжества.

Например, на лавандовой свадьбе должен преобладать мягкий оттенок сиреневого и задействован сам цветок в декоре. Стол украшайте салфетками с вышитыми растениями, пучками сухоцветов, свечами соответствующего оттенка, аромата. Бонбоньерки, рассадочные карточки можете декорировать изображением лаванды. Живые цветы допустимо использовать в букете, поскольку они выглядят очень нежно, интересно. С лавандой может быть связано множество предметов на свадьбе, даже подарки гостям вроде эфирного масла или мыла ручной работы с соответствующим запахом.


Декор банкетного зала цвета сирени

Декор праздничного стола

Банкетный стол украшайте красивыми прозрачными тканями, в складках которых можете спрятать гирлянду. Используйте для декора композиции из надувных шаров в виде сердец, цветов. Применяйте красивые сиреневые салфетки, соответствующие столовые приборы, красивую посуду. Любой стол будет смотреться торжественно, если поставить на него вазочки с цветами. Для романтической атмосферы добавьте свечи в длинных тонких подсвечниках.

Скатерти на столах декорируйте широкими полосами красивой сиреневой материи в центре. Это создаст превосходный контраст с белоснежным цветом. На тарелки каждого гостя положите салфетки необходимого оттенка, перевязав их белой лентой. Изящный яркий стиль банкета завершит традиционный декор стульев в чехлах. Сиреневые свечи добавят романтики и магический вид. Превосходно будут выглядеть живые сиреневые цветы лаванды, ирисов, гиацинтов, тюльпанов, сирени, дельфиниума, расставленные хаотично в небольших горшочках.

Украшением стола служат еда и напитки. Предложите гостям сиреневые коктейли: в продаже имеются так называемые фиалковые ликеры, которые можно подавать в чистом виде либо смешивать с другими ингредиентами. Фиолетовые коктейли получаются путем смешивания ликера «Блю Кюрасао» с красными сиропами, соками. Для безалкогольных напитков подойдет смесь черничного сиропа с мороженым, молоком. В подходящем цвете выполняются сладости для кэнди-бара.


Лавандовый декор свадебных столов

Букет невесты

Сиреневых растений очень много, поэтому выбрать есть из чего: возможно, вам по душе изысканные розы бледно-сиреневого цвета, редкие тюльпаны этой гаммы либо ароматная лаванда? Стоит рассмотреть орхидеи, которые выглядят очень оригинально, красиво и подойдут как для классической элегантной свадьбы, так и для более расслабленной пляжной церемонии. Необычно выглядит букет с ирисами, фиалками.

Сиреневый букет невесты

Свадебный торт

Завершением свадебного торжества, главным акцентом праздничного стола станет оригинальный сиреневый торт. Современные мастера кулинарии способны творить удивительные сладкие шедевры. Такое произведение не оставит равнодушным ни одного гостя. Можете сочетать в торте белые, сиреневые цвета, сделать каждый ярус светлее на один оттенок, декорировать белый торт лавандовыми узорами из крема, пропитать бисквитные коржи пищевым красителем нужного цвета.

Торт на сиреневую свадьбу

Свадебные аксессуары


Для сиреневого стиля свадьбы необходимо подбирать оригинальные, яркие аксессуары. Это могут быть корзинки для лепестков роз, подушечки для колец, бутылки, бокалы, иные детали. Бонбоньерки для гостей можете выполнить в виде сиреневых коробочек, мешочков, сундучков, наполнить их шоколадками или конфетами, перевязав яркой лентой. Для обручальных колец подберите подушечки в фиолетово-белой гамме. Ярким аксессуаром станет бутоньерка, выполненная из сиреневых цветов, аккуратная, небольшая.

Аксессуары для сиреневой свадьбы

Сочетание сиреневого с другими цветами

Сиреневый отлично комбинируется с белым, поскольку на его фоне он будто пульсирует и горит. Рядом с белоснежным он выглядит намного ярче, нежели на самом деле. Чтобы сделать цвет нежнее, мягче, комбинируйте его с бежевым, кремовым, цветом шампанского. Очень красивое сочетание – зеленый и сиреневый цвет, которые придают ощущение полевого ветра, летнего тепла, приятного аромата. Для свадьбы можете выбирать комбинацию серого и сиреневого, которое представляет собой элегантный, строгий тандем.

Фото свадеб в сиреневых тонах


Нежный сиреневый цвет – актуальная тенденция мира свадебной моды. Этот оттенок превосходно сочетается с невинным, легким образом невесты. Сиреневый цвет лучше подходит для летней, весенней свадьбы, когда распускаются первые цветы. Он состоит из нескольких оттенков – розового, лилового, фиолетового, синего, красного, белого, серого. Если добавить больше насыщенных, темных оттенков, то сиреневый будет выглядеть выразительно, ярко, а если разбавить основной тон светлым, то получится спокойный оттенок с холодным отливом.

Фото свадеб цвета сирени

Свадьба в лиловом цвете фото