Каждая свадьба – это не только регистрация отношений молодых, но и веселый праздник, сопровождающийся активными танцами, пышным застольем, играми и прикольными конкурсами. Как правило, помогает организовать веселье гостей профессиональный тамада, способный превратить любую «застоявшуюся» атмосферу в настоящий взрыв эмоций. Обычно время на свадьбе проводят энергично, но в самом начале праздника, когда присутствующих нужно «разогреть», и в конце, когда все подустали, ведущий проводит веселые застольные игры, помогающие сделать обстановку по-настоящему праздничной.

Идеи свадебных застольных игр и конкурсов для гостей

Застольные игры призваны помочь всем присутствующим интересно провести время, немного отдохнуть от активных танцев, раскрепоститься. Конкурсы для гостей могут меняться в зависимости от тематики свадьбы, предпочтений виновников торжества, желаемого настроения мероприятия. Как правило, застольные игры базируются на произношении необычных, оригинальных тостов, распитии алкогольных напитков, а также на интересных заданиях, предлагаемых тамадой. Несколько вариантов проведения конкурсов для присутствующих людей:

Виновники торжества на веселом свадебном застолье

  • Урок рисования

Эта веселая игра позволит гостям проявить свой творческий потенциал и фантазию. Необходим реквизит – чистые листы бумаги, карандаши. Каждый гость получает себе набор указанного ранее реквизита, а тамада дает задание нарисовать что-нибудь – пусть это будет первый предмет, который приходит в голову. Гости рисуют солнце, облака, бокалы, машины, коляски, моркови – что угодно. Потом ведущий собирает рисунки, приходит время для самого интересного – гадания.

Тамада задает вопросы, связанные с будущей жизнью молодоженов, а ответом на них служат рисунки.Примеры вопросов: «Как будет вести себя будущий ребенок?», «Что будет сопутствовать молодоженам во время путешествий?», «Что подарит теща мужу с женой на пятый юбилей?», «Сколько денег будет иметь семья после свадьбы?» Эта застольная игра, как правило, вызывает много радости.

  • Позитивный конкурс с комплиментами для гостей – розовые очки

Известно, что мир через розовые очки всегда другой, поэтому тамада предложит участникам взглянуть на все по-новому, в более радужном свете. Реквизит: очки розового цвета или с розовыми стеклами. Как проходит игра: тамада первый надевает аксессуар, а после подходит к случайному человеку и говорит: «Извините… Как я мог не увидеть раньше, что ваши глаза сияют ярче утреннего солнца?».


Потом ведущий снимает с себя очки, дает их тому, кому был сделан оригинальный комплимент. Задача следующего участника застольной игры состоит в том, чтобы посмотреть на своего соседа «через розовые очки», как будто впервые увидев что-то, чего раньше по каким-то причинам не замечалось. Это развивает фантазию, поможет гостям сблизиться, лучше узнать друг друга, и, возможно, станет началом новой романтичной истории.

Розовые очки – реквизит для веселой застольной игры

  • Яблоко раздора

Каждая семейная пара сталкивается с неурядицами во время жизни вдвоем, а застольная игра с «древним» яблоком поможет им перестраховаться. Тамада должен закрепить яблоко на нитке или на резинке, подвесить рядом со столом виновников торжества. Игра проходит так: супруги съедают полезный фрукт без помощи рук, что может стать настоящей проблемой – ведь незакрепленное яблоко постоянно мотается из стороны в сторону.

Гости в это время болеют за молодоженов, ведь от их настойчивости зависит то, будут ли они ссориться, проживая вместе.Если в конце застольной игры все яблоко окажется съеденным, не будет никаких сомнений – совместное пребывание супругов рядом будет всегда благополучным. Для конкурса стоит выбирать средние по размеру яблоки не очень твердых сортов.

  • Крепкое поздравление

Для застольной игры тамада вместе с гостями выбирает какой-нибудь горячительный напиток – вино или шампанское, редко водку. Потом случайным образом выбирается человек, перед ним ведущий ставит бокал, а также бутылку выбранного алкоголя. Суть застольной игры такова: гость наливает немного напитка, передает следующему, тот подливает еще, так продолжается по кругу. Когда бокал заполнится до краев последним участником, тот встает, говорит поздравительное напутствие супругам и залпом выпивает алкоголь.

Реквизит для игры с распиванием алкоголя

«Люблю не люблю»

Игра «Люблю – не люблю» проводится в начале торжества, чтобы развеселить гостей, помочь им раскрепоститься. После первого-второго тоста, тамада просит сидящих за столом внимательно посмотреть на своего соседа справа, а потом сказать, что гостю в нем нравится, а что нет. Например, конкурсант говорит: «Я люблю щеку своего соседа, но не люблю живот». Когда все делятся своими откровениями, ведущий раскрывает тайну этой застольной игры: участникам придется поцеловать то место, которое им понравилось, а потом укусить, которое не понравилось.

«Словарный запас»


Существует множество вариантов игр, которые помогают проверить и использовать словарный запас гостей. Одна из них – игра с тостом-поздравлением. Для этого тамада спрашивает у гостей, какие, по их мнению, слова относятся к семейной жизни, предупредив, что выбирать можно шутливые слова и словосочетания (поварешка, мытье посуды, стирка и др.) Все предложенные варианты записываются ведущим, который после выбирает двоих людей. Задача конкурсантов застольной игры: поочередно сказать тост, во время которого тамада будет показывать записанные слова – их нужно включить в речь.

Тамада проводит веселый конкурс: словарный запас

Таблички со словами в этой игре тамада поднимает неожиданно, а гостю нужно быстро сориентироваться, чтобы тост звучал слаженно и интересно. Побеждает тот участник, который запнулся меньше раз или которому громче аплодировали зрители. В качестве приза за пройденное испытание победитель может получить бутылку шампанского или любой другой символический подарок.

«Русская рулетка»

Игра «Русская рулетка» – это старинное развлечение, подразумевающее большую опасность для жизни. В качестве застольной игры ее упрощенный вариант особой опасности не представляет, даже наоборот – сулит гостям веселье и громкий смех. Суть игры такова: гость, решивший рискнуть, отворачивается, перед ним ставят 3 стопки (в 2 наливают водку, в 1 – воду). Задание участника – по команде развернуться, выпить сначала одну рюмку, а потом сразу же запить следующей. Какая комбинация напитков попадется игроку – зависит только от его удачи.


Конкурс Русская рулетка с алкоголем

«Лесенка»

Алкогольные игры крайне популярны в самом начале праздника, чтобы заставить гостей как следует расслабиться. К ним относится интересное развлечение – «Лесенка», требующее участие двух и более человек. Чем больше людей – тем интереснее. Как проходит игра: конкурсанты садятся рядом, перед ними бутылка с алкоголем (лучше что-нибудь не слишком крепкое), первый гость делает один глоток напитка, следующий – уже два, третий – три и т.д. Когда очередь дойдет до последнего, бутылка снова передается первому гостю, так по кругу. Игра идет без остановки, пока участники не устанут.

«Веселые задания»

Существует вероятность, что гости, находясь на свадьбе, могут заскучать, поэтому им понадобится «разогрев» со стороны тамады. «Веселые задания» – это игра, которая развлечет присутствующих, а также позволит молодоженам получить множество оригинальных поздравлений. Как проходит застольное развлечение: тамада дает гостю тему тоста, тот старается полностью ей соответствовать, говоря поздравление. Примеры проведения такого конкурса:

  • Сказать анималистичный тост-поздравление. Например, мужу получится пожелать быть сильным, как тигр, жене – хитрой, как лисица.
  • Пропеть слова тоста.
  • «Задвинуть» речь в стиле гопников, используя соответствующий жаргон.
  • Использовать иностранный язык.
  • Пожелать молодым счастья, используя метафоры с пищей: например, чтобы очаг был теплым, как только что испеченный хлеб, любовь сладкой, как шоколад или мед.

Гость говорит веселый тост во время игры

«Необычные конфеты»

Конфетная игра проводится на начальном этапе застолья. Тамада говорит: «У меня тут припасены конфетки, только они необычные. Сейчас я пройдусь рядом с вами, кто захочет – может взять себе одну или несколько». Ведущий идет мимо гостей, желающие разбирают конфетки или отказываются. Когда тамада обошел всех присутствующих, говорит: «Что ж, я говорил – конфетки непростые. Кто взял себе штуку – пусть сейчас расскажет что-нибудь интересное о жизни молодых или придумает пожелание. Если взяли больше – больше историй».

«Скороговорки»

Чтобы провести эту застольную игру, тамаде нужно будет заранее подготовить карточки со скороговорками. Веселее всего конкурс идет тогда, когда гости уже немного выпили и им труднее произносить слова. Как проходит игра: каждый получает записку со своей скороговоркой, по команде ведущего медленно ее читает, чтобы все послушали и запомнили. Потом тамада снова просит прочитать текст, только быстро. Выигрывает тот участник, который запнулся меньше раз и рассказал скороговорку, не пропустив ни единого слова.

Гость на свадьбе зачитывает скороговорку с листа

Прикольные свадебные кричалки 2017 года


Помогает раззадорить гостей, придать свадьбе легкую, веселую атмосферу исполнение кричалок, посвященных свадебной тематике. Они проводятся командами гостей или текст повторяют за тамадой все присутствующие. Тем для подобной застольной игры множество: это может быть супружеская жизнь мужа с женой, тема банкета и самого застолья, кричалки с хорошими пожеланиями паре, тексты про тещу, свекровь. Смотрите фото, где собрано несколько интересных кричалок, использующихся для развлечения гостей великолепной свадьбы:

Тексты для веселых свадебных кричалок

Видео: веселый конкурс на свадьбу «Волшебная шляпа»

Старая игра «Волшебная шляпа» не теряет своей популярности уже много лет, ведь во время ее проведения гостям не нужно ничего делать: все, что необходимо для проведения застольного развлечения – плей-лист с песнями и любая подходящая шляпа. Суть конкурса такова: тамада хочет узнать, о чем же сейчас думают гости праздника? Чтобы это сделать, ведущий поочередно надевает шляпу на присутствующих. Играет какая-нибудь неожиданная песня, непременно вызывающая смех и улыбки. Смотрите видео, где запечатлено проведение этой интересной застольной игры: