Свадьба для каждой пары – это большое событие. Столько всего происходит во время торжественного дня – веселый утренний выкуп, официальная регистрация брака в ЗАГСе, прогулка вместе с гостями, а потом пышный банкет с конкурсами, играми, танцами. Хочется, чтобы день прошел идеально, а память о мероприятии навсегда осталась на свадебных фотографиях. Чтобы получить альбом со свадьбы, который полностью понравится молодоженам и долгие годы будет радовать глаз, виновники торжества должны найти профессионального фотографа. Он воплотит их идеи, касающиеся съемки, в жизнь.

Места для свадебной фотосъемки

Выбор места для свадебной съемки зависит от многих факторов – предпочтений новобрачных, погодных условий, стиля мероприятия, наличия свободного времени. Некоторые пары могут позволить себе длительную прогулку перед банкетом, но порой у молодоженов немного времени, чтобы сделать кадры рядом с ЗАГСом перед отъездом. Этот момент обязательно нужно продумать и по возможности выкроить хотя бы несколько часов на прогулку, во время которой специалист сделает фотографии в подходящем месте. Посмотрите отличное видео с такой фотосессии.


Если много времени у супругов нет, нужно оговорить с фотографом детали съемки поблизости от Дворца бракосочетания: заранее поэкспериментировать с позами, взять только необходимый реквизит, составить план желаемых снимков. Это сэкономит время и позволит молодоженам получить больше качественных визуальных воспоминаний. При наличии нескольких свободных часов, виновники торжества могут смело искать окружение, которое покажется им идеальным. Например, речную набережную, старинные улицы города, центральный парк или памятное место молодоженов.

Популярным вариантом для свадебной фотосъемки являются помещения поместий, дворцов, домов культуры. Богатый декор залов, искусная лепка на стенах и мраморные лестницы станут отличным фоном для фотографий молодоженов. Красиво будет смотреться на праздничных фото уют деревянных поместий: новоиспеченные супруги могут сняться в шикарном помещении, где все отделано деревом. Не так важно, каким будет фон свадебных фото, главное – это любовь, которая будет «проглядывать» сквозь все фотографии молодоженов.

В ЗАГСе

Даже профессиональный фотограф немного волнуется перед тем, как сделать кадры в ЗАГСе, ведь у него есть всего несколько мгновений.


т молодожены стоят перед регистратором брака, потом обмениваются кольцами, происходит поцелуй, их поздравляют родственники и друзья, открывается шампанское – все эти события нельзя переснять, ведь не будут же виновники торжества заново позировать, обмениваясь обручальными аксессуарами? Задача свадебного фотографа – сделать красивые фотографии этих трогательных неповторимых моментов.

Свадебная фотосессия в ЗАГСе

Во время свадебной прогулки

Кадры со свадебной прогулки обычно трогательные и романтичные – у новобрачных есть возможность проявить фантазию, воплощая все свои идеи касательно желаемых снимков. Фотосессия может быть классической и официальной, во время которой молодожены делают красивые торжественные постановки, может быть веселой и активной, смешной, романтичной, дерзкой, но еще лучше, если у новоиспеченных супругов будут свадебные снимки всех типов. Чтобы получить идеальные фотографии, жених с невестой должны точно объяснить фотографу, какого результата они хотят добиться.

Свадебные снимки с прогулки молодоженов

В банкетном зале во время торжества

Во время торжественного банкета по случаю свадебного мероприятия, фотограф должен проявить все свое мастерство, чтобы снять интересный, веселый, качественный репортаж с места событий.


ециалисту необходимо запечатлеть атмосферу, которая царит на празднике, по возможности сделать портретные фотографии присутствующих, чтобы каждый гость получил снимок с торжества. Обязательно нужно снять конкурсы, веселые задания и игры, создающие радостную атмосферу. Нельзя оставлять без внимания главный гвоздь программы – первый танец новоиспеченных супругов.

Съемка на банкете свадьбы

Самые популярные позы для съемки жениха и невесты

В нынешнем сезоне популярны фотографии, где виновники торжества выглядят максимально «живыми» – их словно сняли украдкой, пока они не видели. Преобладает пастельная обработка без яркого контраста, позы в основном естественные. Фотографы стремятся показать индивидуальность каждой пары, ее характер. Однако не выходят из моды и классические постановки, которые полезно знать начинающим фотографам, а также молодоженам, пока еще не умеющим позировать. Вот несколько примеров базовых позиций, которые позволят сделать красивые фотографии, так сказать, классика:

  • Романтичная поза. Супруги нежно обнимают друг друга, слегка соприкасаясь щеками, невеста держит букет повернутым к камере, взгляд обоих сфокусирован на фотографе, на лицах улыбка. Эта трогательная портретная постановка выглядит хорошо на любой фотосессии и понравится даже самым требовательным новобрачным. Еще одна ее вариация – фотография сверху.

Поза молодоженов: объятия

  • Трогательная постановка. Поза: молодожены соприкасаются лбами, наклонив головы и прикрыв глаза. Нежная фотография передаст близость между виновниками торжества, расскажет об их чувствах друг к другу. Другая ее популярная вариация – жених целует в лоб новоиспеченную супругу.

Трогательная постановка съемки жениха с невестой

  • Съемка на расстоянии. Чтобы сделать свадебные снимки максимально «живыми», фотограф может сделать несколько кадров, подальше отойдя от новобрачных. Главное – выбрать красивый фон сзади. На всех фотографиях важно следить, чтобы руки супругов не «болтались», были ближе к телу и друг другу (если иного не предусматривает сюжет), а лица были видны.

Съемка молодоженов на расстоянии

  • Фотографии со спины. Чтобы сделать идеальные свадебные кадры со спины, нужно попросить молодоженов разровнять плечи и медленно пройтись. Как правило, для таких снимков используется кадровая съемка, чтобы не упустить хороший момент. Другое интересное положение – виновники торжества сидят спиной к фотографу, целуясь.

Постановки молодоженов со спины

  • Сидячая поза на земле. Молодожены расслабленно сидят на траве, смотрят в камеру и улыбаются. Эта классическая постановка дает фотографу возможность сделать милые, романтичные фотографии. Вариаций свадебных снимков с посадкой бесконечное множество, доверьтесь профессионалу.

Поза жениха и невесты сидящих на земле

Фотографии жениха и невесты летом

Лето – любимое время года для молодоженов во всем мире. В это время у них есть большое количество вариантов организации свадебной фотосессии. Это может быть берег реки, пароход, зеленый парк, центральная площадь города – все летние фото, особенно когда ярко светит солнце, получаются великолепными. Еще один прекрасный вариант – выехать в поле с цветущими растениями. Это место поможет создать уникальную романтичную атмосферу свадебных снимков.

Летние фото жениха и невесты

Красивые зимние фотографии молодых

Невзирая на то, что в основном свадьбы планируют на теплое время года, некоторые молодожены замечательно отмечают торжественные мероприятия зимой. К тому же, фотографии получаются не менее, а порой и более интересными: невеста с женихом прекрасно будут смотреться на фоне снега и голого, «серого» пейзажа, если подберут яркие контрастные аксессуары.

Зимняя свадебная съемка