Список подарков на свадьбу для гостей


Итак, вас пригласили на свадьбу. В голове сразу возникает несколько проблем. Одной из них является проблема выбора подарка. Что же нужно молодоженам? Что-то из технических приборов или просто подарить им деньги? В западных странах уже давно существует традиция составления списка свадебных подарков.Список подарков на свадьбу для гостей«> Какие же плюсы и минусы у этого списка? И как его составить?

Плюсы списка свадебных подарков:

– Избавление от ненужных подарков. Ведь если молодожены составили список, им подарят то, что им действительно пригодится, каждый подарок придется кстати.

– Помощь гостям. Иногда у гостей на выбор подарков молодоженам уходит очень много времени. Со свадебным списком вы сэкономите нервы и силы своих гостей.


Минусы списка свадебных подарков:

– Новинка. Для нашей страны список подарков является новшеством. Очень часто люди боятся составлять такой список из-за общественного мнения, или просто потому что не хотят показаться некомпетентными привередами по отношению к своим гостям.

– Без сюрпризов. Если вы очень любители сюрпризов, то список подарков совсем вам не подходит.

Итак вы решили составлять список подарков. Список подарков на свадьбу для гостей«>

Как составить список свадебных подарков?

  1. Список составляйте вместе со своей второй половинкой, ведь вы должны быть как одно целое.
  2. Распределите подарки по тематическим блокам.
  3. Не бойтесь вносить в список дорогостоящие подарки. Гости могут объединится и купить его.
  4. Список подарков рассылайте вместе с приглашением.
  5. Каждая будущая семья должна сама решать нужен им список подарков или нет.

Источник: svadbalist.ru

Wish-лист – история и современность

Список желанных подарков на свадьбу


Идея «заказа» подарков родилась у предприимчивых маркетологов США еще в 50-х годах прошлого столетия, и создатели первых подарочных списков руководствовались вовсе не удобством виш-листа для дарителей и одариваемых, а своей финансовой выгодой. Будущим молодоженам было предложено составить списки желанных вещей из перечня товаров, представленных в крупных магазинах Нью-Йорка, и раздать эти листы приглашенным на свадьбу гостям. Предусмотрительные гости спешили скорее купить самые недорогие товары из списка, а универмаги увеличивали свой доход за счет притока покупателей.

Но не только торговцы получили выгоду от своего новшества – горожане по достоинству оценили удобство и практичность свадебных списков, и виш-листы быстро вошли в традиционную массовую культуру Америки XX века. Вслед за США традицию составления wish list переняли многие страны Европы, и сегодня эта идея постепенно популяризируется в России. Аутентичный вариант составления списка подарков в России пока предлагают единицы крупных торговых точек и известных бутиков, но в интернете созданы все условия не только для формирования, но и рассылки и управления своими виш-листами для свадьбы и других важных дат.

Теория и практика

Составить виш-лист в США можно практически в любом крупном магазине – будущие молодожены формируют электронный список с товарными позициями из ассортимента магазина, который затем выдается им в виде фирменной карточки с номером списка.


иложив такую карточку к каждому приглашению на свадьбу, жених и невеста облегчают гостям поиск и выбор подарков, которые вычеркиваются из общего списка при покупке кем-то из приглашенных. В России такая практика пока не стала популярной, но некоторые магазины уже предлагают своим клиентам аналогичные услуги.

Среди российской молодежи более популярны виртуальные списки на специальных сайтах или просто в соц.сетях. После регистрации на тематическом сайте для составления виш-листа вы сможете сформировать свой список предпочтений, а программа укажет места продаж и стоимость выбранных товаров. Остальные посетители сайта могут бронировать и покупать товары из списка и информировать об этих действиях других гостей пары. Более простой вариант – разместить свой виш-лист в соц.сети, где по комментариям гостей будет осуществляться бронь и договоренность на совместное приобретение подарков.

Как составлять виш-лист

Как составлять виш-лист

Приступать к составлению виш-листа можно задолго до свадьбы – это можно сделать в любой удобный момент. Если во время прогулки по торговому центру вы видите нужную вещь, но не можете или не хотите ее покупать сейчас, можно занести товар в список и не забыть уточнить цену и место продажи. Так за несколько недель вы накопите приличный виш-лист, который можно будет вручить гостям вместе с приглашениями или отдельно.


Второй вариант составления списка желаний – заочный. Для этого жених с невестой должны вместе подумать и записать, какие вещи понадобятся в семейном хозяйстве и какие совместные мечты можно было бы исполнить при помощи свадебных подарков. Все идеи необходимо записать и через некоторое время проанализировать, чтобы убрать лишнее и дополнить необходимым. Очень удобно всегда иметь при себе блокнот с ручкой, чтобы записывать идеи по мере их поступления, пока не забылись.

Правила формирования списка подарков

Чтобы получить желанный подарок на свадьбу и не доставить гостям никакого дискомфорта, рекомендуем придерживаться несложных правил составления wish list:

  • для собственного удобства и удобства гостей разделите весь список на несколько тематических категорий (для дома, для кухни, для работы и т.д.);
  • формулируйте желания четко и конкретно, чтобы оригинальный подарок на свадьбу не оказался далек от ожидаемого;
  • составляйте большой список – количество желаемых позиций должно превышать количество гостей, а ценовой диапазон выбранных товаров должен быть достаточно широк, чтобы все гости смогли приобрести для вас нужный подарок по своим финансовым возможностям;

  • если вы знаете стоимость и места продажи желаемой вещи – укажите эту информацию в списке, чтобы упростить гостям поиск презента;
  • если есть возможность, сопровождайте пункты списка изображениями желаемой вещи – так вы гарантированно получите желаемые свадебные наборы и другие подарки по своему вкусу;
  • желания молодоженов должны быть исполнимыми – не ставьте гостей в неловкое положение своими высокими запросами;
  • избегайте заказа предметов роскоши – просить дорогие дары не принято. Но если вам действительно нужна для дома бытовая техника или мебель, можно попросить гостей скооперироваться для дорогого, но необходимого молодой семье подарка;
  • в дополнение к виш-листу можно составить стоп-лист, который защитит вас от нежелательных подарков – в этот список вносятся те вещи или товарные категории, которые молодожены получать от гостей не хотят.

Если вы растерялись с составлением списка желаемых подарков, можно найти в интернете готовый шаблон wish list и просто заполнить его согласно подсказкам. Еще один вариант: пройтись по виш-листам будущих молодоженов на специальных интернет-сервисах и подсмотреть, что просят в подарок другие – возможно, чужие идеи подтолкнут ваши мысли в верном направлении.


Составление виш-листа – интересный и увлекательный процесс, во время которого вы сможете лучше понять свои объективные нужды и выслушать мнения друг друга. Ознакомленные со списком желаемых подарков гости вряд ли преподнесут бокалы для молодоженов и другие уже купленные молодоженами свадебные аксессуары. Зато составленные по списку подарочные корзины станут действительно желанным подарком в этот полный яркими событиями день.

Источник: Iranica.ru

Особенности и положительные стороны списка подарков

Такой способ оповещения гостей о необходимых подарках становится все популярнее среди современных пар, а главное в полной мере способен уберечь молодую семью от проблем, связанных с решением, куда девать три кофеварки и два сервиза на десять персон.

Люди относятся неодинаково к таким спискам, кто-то считает его проявлением бестактности и меркантильности, а кто-то видит возможность помочь гостям. Ведь свадьба – стресс не только для жениха и невесты, но и для друзей и близких, которые должны подготовить наряд для себя, да еще и полезный, а также соответствующий финансовым возможностям подарок, поэтому составление, так называемого wish-листа, намного упрощает жизнь не только молодоженам, но и их гостям.

Список подарков обладает существенными плюсами:


  • Влюбленные учатся планировать семейный быт, составляя список, рационально выстраивают будущую жизнь, а в конечном счете радуются выбранным подаркам.
  • Гость волен выбирать подарок соответствующий его финансовым возможностям, не переживая, что потратил недостаточно средств на презент.
  • Перечень исключает возможность получения одинаковых подарков.
  • Wish-лист значительно сокращает время и бережет нервы гостей праздника.

Как составить список подарков

Составление перечня презентов объединяет будущих мужа и жену за общим семейным делом, планированием, помогает приходить к компромиссам, без которых не обходится ни одна семейная жизнь.

Список подарков на свадьбу для гостей

Есть несколько вариантов составления списка:

  1. Пара совместно продумывает, что ин необходимо или очень хочется, записывает результат, а потом, в течение какого-то времени, анализирует и убирает лишнее, добавляя новое.
  2. Жених и невеста за несколько месяцев до торжества гуляют по магазинам, подбирая подарки для себя, а в список вносят то, что нравится с указанием места и стоимости подарка.

Стоит заметить, что гости старшего поколения могут не оценить достоинств перечня подарков, поэтому общение с этой категорией гостей лучше доверить родителям жениха и невесты, люди подходящие друг другу по возрасту быстрее найдут точки соприкосновения и придут к компромиссу.

Советы по написанию wish-листа


  • Влюбленным можно разбить желаемые вещи в списке по пунктам, например: «Утварь и посуда», «Текстиль», «Техника» и другие.
  • Подарки должны быть детально описаны, с пунктами важными для молодоженов, такими как: цвет, марка, характеристики, материал, особенности.
  • Список хорошо бы составить обширным, по числу вполовину превышающим число гостей свадьбы, тем самым предоставляя выбор приглашенным.
  • Следует указать место и стоимость подарка, если это известно.
  • Подарки выбираются с широким ценовым диапазоном, чтобы гости с разным финансовым положением могли выбрать что-то подходящее для себя.
  • В список можно добавить фотографии желаемых вещей.
  • Подарки стоит выбирать реальные, допустимые для гостей, если в списке есть что-то дорогое (но не заоблачное), то можно предложить гостям подарить это совместно, например технику или мебель.
  • Составляя список подарков, следует задуматься и потратить время на список, так называемых, нежелательных подарков, тех вещей, которые молодые не хотят получать ни при каких обстоятельствах.

Как оповестить гостей о списке

Очень распространено сегодня составлять электронные списки, отправляя их по электронной почте или размещая в социальных сетях, также можно прикрепить ссылки на желаемые товары. В этом случае у гостей будет возможность заказать презент прямо в интернете, сообщая паре об этом.

Список подарков можно распечатать на бумаге и попросить свидетелей распространить его среди гостей или же вложить wish-лист в основные приглашения, подписав, что о выбираемых подарках следует сообщить жениху и невесте, чтобы избежать дублирования презентов.

Примерный подарочный список для гостей


  • Сковорода или другая посуда для приготовления пищи;
  • Обеденный набор посуды;
  • Чайник;
  • Сервиз для чая;
  • Одеяла, подушки;
  • Текстиль: белье, скатерти, салфетки, полотенца, банные халаты;
  • Микроволновка;
  • Мультиврка;
  • Хлебопечь;
  • Кофеварка;
  • Путевка на свадебное путешествие;
  • Кухонный комбайн;
  • Блендер, миксер;
  • Оплата услуг свадебного фотографа;
  • Телефон;
  • Набор в ванную: зеркало, полочки, подставки, дозатор жидкого мыла;
  • Кровать.

Список подарков на свадьбу для гостей

 

 

Источник: weddingadvice.ru

Подарки гостям — это красивый и благородный жест молодоженов. Как не пополнить коллекцию бесполезного хлама и подарить что-то действительно стоящее — читай в нашей статье.


,"fix":1},"1200":{"w":"750","h":"500","fix":1}}">

1. Суккуленты и другие домашние цветы

Нет ничего очаровательнее, чем эти сочные зеленые растения в миниатюрных горшочках. Они создают приятную атмосферу и не занимают много места. Гости могут поставить их дома или разместить у себя на рабочем столе.

2. Специи

Безусловно, полезный подарок, которому есть место на каждой кухне. Ваши гости смогут приготовить немало прекрасных блюд и каждый раз будут вспоминать ваше торжество.

Автор фото: Антон Метельцев | Теплая весенняя история: стилизованная фотосессия

3. Мини-бутылочки

С шампанским, вином, виски или текилой — озорной подарок, который позабавит гостей и может пригодиться в самый неожиданный момент.

4. Баночки с медом, вареньем или желе

Прекрасный и полезный подарок, ведь его можно долго хранить. А украшением каждой баночки станут этикетки с вашими инициалами и пожеланиями для гостей.

Автор фото: Андрей Вергасов (Unique moment) | Свадьба Дмитрия и Екатерины

5. Бонбоньерки

Милым подарком для гостей и их маленьких чад могут стать мешочки/коробочки с конфетами, мармеладом и любыми другими сладостями. Приятно будет раскрыть его через несколько дней за чаем и обсудить прошедший праздник.

6. Конверты с M&M’s

Еще один сладкий презент, который не оставит гостей равнодушными. Внутри конверта можно написать несколько приятных слов или поместить вашу фотографию. Плотная оболочка конфет не позволит их испортить.

Автор фото: Светлана Видер | Свадьба Клима и Александры

7. Благотворительность

Вместо благодарственного сувенира помести на каждый стол объявление, объясняющее, что вы решили пожертвовать деньги на благотворительность. Это трогательный и вдумчивый подарок. Но будь осторожной при выборе фонда, важно никого не обидеть.

Что может не понравиться гостям на свадьбе, и как этого избежать?

8. Бутылки с газировкой

Лимонад в стеклянной бутылочке, к которому бантиком привязана яркая трубочка — подарок из сказочной страны под названием «Детство».

9. Макаруны

Эти десерты красивы сами по себе, так что все, что тебе нужно сделать — это поместить их в прозрачную коробку, повязать лентой, и можно смело дарить.

Автор фото: Ольга Бардина и Илья Будный | Свадьба Юрия и Вероники

10. Мини-пицца или пирог

Домашний и приятный презент. А какой разнообразный выбор начинок тебя ждет! Всегда найдется то, что придется по вкусу каждому.

11. Самодельные лакомства

Домашнее печенье, кексы или пирожные гарантируют гору восторженных откликов.

5 рецептов сладостей для подарков гостям

Автор фото: Антон Метельцев | Теплая весенняя история: стилизованная фотосессия

12. Спички

Красивые, длинные, в фирменной коробочке. Это то, что всегда пригодится. Гости могут использовать их, чтобы зажечь свечи, камин и многое другое.

13. Свечи

Ты всегда можешь подарить своим гостям свечи с неповторимым ароматом. Постарайся выбрать форму и запах, которые имеют для тебя значение, например, аромат любимых десертов или фруктов.

Автор фото: Светлана Видер | Свадьба Клима и Александры

14. Чай

Душевный подарок для гостей — пакетики с чаем. Ты можешь остановиться на любимом сорте или даже создать свой собственный вкус специально для этого особого случая.

15. Кофе

Где чай, там и кофе. С таким презентом ты точно будешь уверена, что ваши гости думают о вас каждое утро.

16. Лотерейный билет

Предмет, который подарит вашим гостям порцию острых ощущений, а может, и что-то большее, ведь всегда есть вероятность выигрыша. Преподнести их можно в нарядном конверте или вкупе с какой-нибудь закуской.

17. Фрукты

Сделают ваших гостей счастливыми и здоровыми. Яблоки, груши, гранаты, апельсины и многое другое в зависимости от сезона свадьбы. А какой у них аромат!

Автор фото: Лариса Лебедева | Вишневое вино и розовый персик: стилизованная фотосессия

18. Подставка под горячее

Практичный бытовой элемент, который можно с легкостью приобрести и оформить в любом стиле. Например, как полароидное фото.

19. Стильные бутылочки с водой

Можно купить красивые стеклянные бутылочки с рисунком, украсить их самостоятельно или написать на них имена гостей. Такой подарок подходит для неоднократного использования.

20. Сахар и соль

Разноцветные соль и сахар в причудливых банках — стильный и полезный подарок для ваших гостей.

101 идея подарков гостям

Автор фото: Андрей Вергасов (Unique moment) | Свадьба Дмитрия и Екатерины

21. Мыло

Мыло — очень практичный презент. Сейчас его можно найти любого цвета и формы и подобрать красивую упаковку. К тому же его легко сделать своими руками, что позволит значительно сэкономить.

22. Бальзам для губ

Вещь, который не бывает много. К тому же, они настолько компактны, что их всегда можно носить с собой.

23. Жвачка или освежающие леденцы

После прекрасного ужина гости по достоинству оценят этот сувенир, ведь он подарит им свежее дыхание, которое облегчает понимание.

24. Оливковое масло

Идеальный вариант для летней свадьбы в итальянском стиле. Ваши гости точно оценят его практичность и пользу.

Автор фото: Антон Метельцев | Теплая весенняя история: стилизованная фотосессия

25. Какао

Волшебный презент — небольшие баночки с какао. Нет более чудесного вечернего напитка для всей семьи. К нему можно приложить пакетик с маршмэллоу, и получится прекрасный комплект.

26. Семена

Вот уж точно памятный и экологичный подарок — цветок или деревце, которое вырастет и будет радовать гостя долгие годы. Однако, имей в виду, что не у каждого есть возможность и место, где его посадить.

27. Открывашка

Если вы любители пива и хотите этим поделиться — подарите гостям открывашку как милый презент и, конечно же, бутылочку любимого напитка.

28. Открытки

С вашей фотографией и приятными пожеланиями для гостей — теплый и душевный подарок.

Автор фото: Тибард Калабек | Свадьба Сергея и Ирины

29. Шоколад

Прояви творческий подход — выбери шоколад интересной формы или плитку с оригинальной надписью.

30. Доски

Гости будут благодарны за разделочные доски с интересным резным узором. Пользоваться такими атрибутами вдвойне приятно.

Автор фото: Тибард Калабек | Свадьба Сергея и Ирины

31. Подносы

Достойный презент, который займет почетное место в любом доме.

32. Бомбочки и соль для ванны

Расслабляющий подарок с приятным ароматом точно осчастливит каждую гостью на твоем празднике.

33. Магниты на холодильник

С фотографиями гостей. Очень личный подарок. Поверь, гости оценят такой персональный подход!

Автор фото: Ирина Ключевская (DecArt studio) | Свадебная фотосессия Елены и Алексея

34. Тапочки или шлепки

Чтобы ваши гости чувствовали себя везде, как дома. В том числе и на вашей свадьбе. Дамы, которые провели весь день на каблуках, точно оценят такой сувенир.

35. Флешки

На которые можно залить вашу любимую музыку, совместные фотографии или видео-презентацию с благодарностью.

Кого стоит поблагодарить в день свадьбы

36. Елочные игрушки

Вот что точно каждый год будет перед глазами ваших гостей, и сделает их праздничную елку еще краше.

37. Серебряная ложечка

С гравировкой и датой свадьбы — еще один полезный бытовой подарок.

Автор фото: Ирина Ключевская (DecArt studio) | Свадебная фотосессия Елены и Алексея

38. Печенье с предсказаниями

Магический сувенир, записочки из которого гости могут сохранить на память. И, кто знает, может, они окажутся вещими?

39. Острый соус

Бутылочка с острым соусом — отличный презент для свадьбы с перчинкой!

40. Зонтики

Прекрасный подарок, особенно если в день свадьбы ожидается дождь. Прояви заботу и укрой своих гостей от непогоды.

Источник: the-bride.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.