Християнське весілля


Христианская свадьба – это не просто традиционная свадьба, а торжество, к которому готовятся основательно и за долгое время. Издавна христианская свадьба подготавливалась и игралась со строгим соблюдением очерёдности всех обычаев, и неприемлемостью каких-либо отклонений и нарушений.

Християнське весілля

Основные этапы христианской свадьбы

  • Сватовство девушки
  • Смотрины (осмотр места)
  • Обручение (помолвка, рукобитие, заручины, сговор)
  • Девичник и Мальчишник
  • Венчание в церкви
  • Празднование (гуляния)

Главный нюанс, в христианской свадьбе на Руси, который может удивить современных девушек, это то, что от невесты согласие на свадьбу не требовалось. Обо всём договаривались родственники с обеих сторон. Родные парня присматривали достойную партию для своего сына и отправлялись к родителям предполагаемой невесты, сговариваться о будущей свадьбе.

Християнське весілля

Сватовство девушки


Сваты со стороны молодого человека приезжали к родителям девицы, но о сватовстве на прямую не говорили. Текст готовили заранее, стараясь как можно больше запутать нечистую силу, что бы она ни смогла сорвать свадьбу.

К примеру:

Вот видели мы у вас красивый цветок, и есть у нас для него хороший сад. Разрешите нам ваш цветок пересадить в этот сад?

Сначала сваты не получали положительного ответа, это было обязательным, так как родные парня обязаны были уговаривать и убеждать родных девицы о необходимости их свадьбы. Всё сватовство проходило под песни, шутки и танцы.

Християнське весілля

В нашем современном мире, такой обряд как сватовство уже себя изжил и практически не проводиться молодыми.

Смотрины

Через несколько дней после сватовства девушки, её родители ехали к будущему жениху, происходил осмотр места, где будет жить их дочь. Родные должны были удостовериться, что девушка будет жить в хороших условиях и достаточном благосостоянии. Если состояние жениха было плохим и недостаточным, то договорённость о свадьбе расторгалась. А при хорошем состоянии назначали день обручения.

В современности, так же, забытый и изживший себя обряд.

Обручение


Данный обряд больше известен, как помолвка. На обручение собиралось очень много людей, это и близкие, и друзья, и многие жители деревни. Для гостей готовили большой стол, с множеством угощений. За ним же и происходило обручение, сговор родителей. Далее происходило благословление молодых и публичное объявление о помолвке всем присутствующим гостям. Гости произносили поздравления и начинали пировать. День обручения считали началом свадьбы.

В сегодняшнее время, всё ещё многие пары проводят помолвки, но не так публично.

Християнське весілля

Девичник и мальчишник

Девичник — последняя встреча девушки со своими подругами. Девичник сопровождали причеты (плач) невесты под весёлые песни её подруг. Девушка прощалась с родным домом и прежней жизнью. Парень, так же прощался с холостяцкой жизнью на мальчишнике.

Любимый обряд у современных пар. Проводится практически всегда и имеет более весёлый характер.

Християнське весілля

Венчание

Происходило в несколько этапов:

  • Выкуп
  • Церковь
  • Празднование

Выкуп

Красивая невеста в свадебном платье ожидала жениха, сидя в углу. Вместе с ним приезжали родные и дружка (свидетель или дружок). После их приезда проводился один или несколько выкупов девицы (невесты). Выкуп сопровождали различные конкурсы и задания, но не для жениха, а для дружка.

В современную эпоху так же проводится выкуп невесты, но все задания проходит сам жених.


Християнське весілля

Венец

До отъезда в церковь пара девушки и парня благословлялась родителями девицы. Обязательным было расплетание волос (косы) невесты, в момент венчания, а после заплетание двух кос и укрывание волос платком.

Християнське весілля

Дом жениха

После того, как молодожёны были обвенчаны, они ехали в дом мужа, за благословлением его родителей. А его родители обязательно встречали молодых с хлебом и солью.

Сейчас, так же принято встречать молодых с караваем и солью. Во время такой встречи, муж и жена отламывают по кусочку хлеба. Считается, что у кого больше кусок, тот и станет главой семьи.

Християнське весілля

Празднование (гуляния)

Праздновать начинали сразу в родительском доме мужа. Весь праздник сопровождают песни и стихи, не только для молодожёнов, но и для и их родителей. Песни поются живьём, абсолютно всеми гостями.


момент вручения даров, часто проводилась декламация стихов. Вечером, сваха стелила постель для новобрачных. А жених её выкупал. Утром гостям демонстрировали простыню с кровавыми следами. Тем самым доказывая невинность девушки. А если выяснялось, что девушка не девственна, то она и её родственники подвергались осмеиванию, им вешался на шею хомут и ворота замазывались дёгтем. На второй день гулянья перемещались в родительский дом невесты, а на третий снова к жениху. Во время второго дня проходил обряд — «поиски ярочки». Ярочку (невесту) прятали в доме, а гости её искали.

Християнське весілля

Источник: promodu.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.