Свидетели на свадьбе должны быть холостыми


Свидетели на свадьбе должны быть холостыми

Согласно старинной народной примете, свидетельницей на свадьбе (подружкой невесты) может быть лишь девушка или женщина, не обремененная узами брака. Почему замужней даме нельзя выполнять эту почетную роль? Попробуем разобраться.

 

В русской свадебной традиции изначально к роли подружки невесты не выдвигалось каких-либо жестких требований. Многочисленные приятельницы выполняли обязанность помощниц. Они одевали новобрачную, помогали выбрать наряд и украшения, следили за внешним видом невесты, поддерживали веселую атмосферу во время застолья.

 

Другое дело – свидетели на церемонии венчания. Ими, как правило, становились лучший друг жениха и самая близкая подруга невесты. При этом оба должны быть холостыми.


очему нельзя замужней быть свидетельницей на свадьбе? В народе РіРѕРІРѕСЂСЏС‚, что это ведет к разладу в ее семье. Считается, что новобрачные как бы передают эстафетную палочку свидетелям. Мол, мы обвенчались – теперь очередь за вами! Не зря русский народный фольклор знает так много поговорок и шутливых песенок про любовь между дружком и дружкой! Да и в современной жизни сколько удачных союзов появилось благодаря знакомству на свадьбе у друзей! А повторный брак у замужней женщины возможен только после развода с нынешним супругом. Зачем это надо? Вот так и появилась эта примета.

 

Нельзя звать в свидетели и разведенных людей. Согласно еще одной примете, это – к скорому расставанию молодых.

 

Однако православная церковь считает эти приметы пустым суеверием. Богу все равно, каково семейное положение тех, кто будет держать венцы над головами новобрачных, а счастье в браке зависит не от формальностей на свадьбе, а от любви, взаимопонимания и взаимоуважения, умения терпеть, прощать и идти на компромисс. Единственное, что требуется от свидетелей на венчании – это принадлежность к православной вере. Ну и подходящий рост и комплекция, ведь церковный венец – весьма массивная штука, а церемония длится больше часа. Так что, если среди ваших друзей – только семейные люди, не переживайте! Главное, чтобы были крещеными, высокими и выносливыми! А уж если вы не собираетесь венчаться, то какая разница, кем будут свидетели?

 


Источник: www.goroskop.ru

Кто может быть свидетелем


Поскольку российское законодательство никак не регламентирует присутствие шаферов в момент официальной регистрации брака, более того, в конце 90-х годов из актовой записи о регистрации брака была исключена графа, содержащая их фамилии и подписи, молодые вправе выбирать так называемых свидетелей на свое усмотрение. Другими словами, это могут быть и несовершеннолетние, и даже недееспособные граждане, которые в формальной обстановке не имеют достаточного объема правомочностей.

Сейчас свидетелей принято называть другом и подружкой невесты или шаферами, поскольку в их обязанности уже давно не входит свидетельствование процедуры регистрации брака.

Все же, со скольки лет можно стать свидетелем в ЗАГСе? По причинам, указанным выше, никаких ограничений относительно возраста друзей молодых нет. Очевидно, что и в зале Дворца бракосочетаний, и в ресторане на банкете на этого участника торжества возлагается множество обязанностей организационного характера, поэтому свидетель все-таки должен быть в состоянии их выполнять. А так, — можете смело приглашать хоть 13-летнего подростка или 70-летнюю старушку – это ваше право.

Известный факт, что в шаферы принято приглашать холостых и незамужних. Так сложилось неспроста: во времена, когда свидетели заверяли актовую запись о браке своими подписями, советское законодательство требовало от них непредвзятости при выполнении своих обязанностей. А могут ли быть беспристрастными люди, пребывающие в браке? По тогдашним меркам – нет.


Вот и до сих пор, жених с невестой по традиции приглашают своими дружками холостых и незамужних. Тем не менее, никто из официальных лиц не будет интересоваться семейным статусом соглядатаев.

Очевидно, что шафером может быть кто угодно – и старый, и молодой, и близкий родственник, и просто знакомый, и женатый, и холостой. Тем не менее, молодые люди, как правило, приглашают для этой ответственной миссии лучших друзей своего возраста.

Миссия свидетелей непосредственно перед свадьбой

Свои функции шаферы начинают выполнять задолго до момента прибытия пары в ЗАГС, они помогают молодым подготовиться к торжеству.

В обязанности свидетелей входит:

  • подготовка мальчишника и девичника, причем, организация застолья всецело ложится на жениха и невесту, а вот их ближайшие друзья должны позаботиться об интересном сценарии проводов беззаботной холостяцкой жизни, а также проконтролировать, чтобы молодые не переусердствовали с алкоголем, если свадьба назначена на следующий день;
  • помощь в выборе свадебных нарядов;
  • помощь парикмахеру и визажисту при подготовке свадебной прически и макияжа;
  • организация выкупа невесты;
  • раздача гостям мешочков с монетками и зернами для осыпания молодых перед выездом в ЗАГС.

Кроме того, свидетель должен обладать отличным чувством юмора и смекалкой, всячески помогать жениху в предсвадебных хлопотах и в конкурсах при выкупе молодой. В то же время, девушка-дружка обязана быть находчивой, поскольку на нее ложится разработка неординарных конкурсов для достойной встречи свиты жениха.

Что ждут от свидетеля в ЗАГСе

Хотя роль шаферов в официальной росписи формальна, свидетели в ЗАГСе берут на себя организацию торжественной церемонии наряду с обрядовой службой Дворца бракосочетаний.

Так, в зале друзья молодых:

  • держат наготове обручальные кольца, отвечают за сохранность украшений до их передачи помощнику обрядового старосты;
  • парень-свидетель откупоривает бутылку шампанского и разливает напиток в подготовленные свидетельницей бокалы;
  • следит, чтобы все гости зашли в зал и не заблудились среди приглашенных на чужое торжество.

Обязанности в банкетном зале

Друзья молодых не смогут вздохнуть спокойно и во время банкета. Вот, что делает свидетель на свадьбе во время застолья:

  • всячески помогают ведущему в проведении конкурсов, раззадоривают гостей;
  • должны сказать тост в честь молодых с глубоким смыслом;
  • следят, чтобы жених с невестой ни в чем не нуждались – подливают шампанское, напоминают официантам о своевременном выносе закусок;
  • помогают подвыпившим гостям вызвать такси и рассесться по машинам;
  • провожают молодых после торжества.

Как правило, гости поздравляют молодоженов после официальной церемонии уже в ресторане. Друзья пары принимают подарки, расставляют цветы в вазах, чтобы у жениха и невесты были свободны руки и не одна ценная вещь не потерялась.

Очевидно, что свидетелям придется выложиться на все 100% во время проведения конкурсов, — ведущий не оставит их в покое, так как обычно гости в основной массе не слишком активны на мероприятиях. Ситуацию должны исправить друзья новобрачных и заразить своим хорошим настроением всех присутствующих. Кроме того, шафер обязан следить за тем, чтобы невесту не украли, иначе жениху опять придется ее выкупать.

Помогают свидетели молодым и во время прогулки, — они обязаны подливать шампанское молодым и присутствующим гостям, не забыть взять на гуляние корзины с «походными» закусками, следить за внешним видом пары, — девушка помогает невесте пудрить носик, поправляет наряд.

Важность присутствия свидетелей на церемонии

Нельзя недооценивать роль свидетелей во время церемонии венчания. Парень и девушка в духовном плане несут ответственность за созданную семью, а для верующих людей это – очень ответственная миссия. Если пара запланировала проведение таинства, их друзья обязательно должны пройти обряд крещения, иметь при себе нательные крестики, одеться надлежащим образом (девушка должны покрыть плечи и голову платком). Хоть шаферам и приходится «всего лишь» держать над головами молодых венцы, выполнить это на протяжении 40 минут непросто. Возможно, в этом случае жениху и невесте следует позаботиться о помощниках для свидетелей.

Очевидно, что более-менее отдохнуть свидетели могут только на 2-й день торжества, да и то, если он проводится в неофициальной остановке – на природе или молодежном кафе.

Источник: svadbafun.ru


Свидетели на свадьбе: только холостые!

Незамужняя свидетельница и неженатый свидетель не просто так выбираются женихом и невестой, ведь именно эта парочка «обеспечит» молодоженам счастливую семейную жизнь. Так что любимых подруг и близких друзей, которые уже обзавелись собственными семьями, просьба не беспокоится.

Развод — значит, никаких свидетелей

И даже если твоя подруга или друг совершенно свободны от брачных уз, но уже имели в паспорте когда-то желанный штамп, остановись! Нельзя в свидетели на свадьбу брать разведенных. Они уже были в браке, и чем это закончилось? И какую счастливую семейную жизнь они тебе могут принести?

Скучным и безразличным просьба не беспокоиться

Свидетели на свадьбе – первые помощники не только жениха и невесты, но еще  тамады. А иногда так случается, что и прямая замена свадебному ведущему. Поэтому выбирая на свадьбу свидетелей, обрати внимание, насколько они веселые и активные, харизматичные и креативные, смогут ли расшевелить гостей и обеспечить заводную свадебную вечеринку.

Свидетели на свадьбе: а нам все равно…


Свидетели утром в день свадьбы приезжают к жениху и невесте, помогают одеться, собрать все необходимое для церемонии росписи и свадебной прогулки. Свидетель помогает жениху во время выкупа, свидетельница невесте во время сборов, держит ее букет и под рукой имеет все необходимое. Они – в своем роде свадебные распорядители.

Поэтому подумай, можно ли полностью положиться на людей, которых ты приглашаешь к себе на свадьбу на роль почетных свидетелей. Или они будут только опустошать тарелки и бокалы, веселиться и распевать пьяные песни, или тихонько сидеть в забитом угле зала? Не превращай свадьбу в катастрофу неправильным выбором.

Брат и сестра – свидетели на свадьбе?

Можно ли брать в свидетели брата или сестру? А почему бы и нет? Это самые близкие вам люди, которые прекрасно знают привычки и желания молодоженов. Они надежные и уж точно не захотят испортить свадебное торжество своих родных. Родственники в качестве свидетелей – очень неплохой вариант.

А может, все неважно?

А на самом деле, совершенно не принципиально, кого пригласить на роль свидетелей на свадьбу. Главное, чтобы это были люди надежные, дорогие и самые-самые близкие, с которыми вы бы хотели разделить такой торжественный момент, как свадьба, как создание новой семьи. Поэтому можете отбросить все приметы и предрассудки (особенно если вы в них не верите) и спокойно планировать свой долгожданный праздник.

Источник: nashasvadba.net


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.