Декор свадебных свечей


Свадьба – волнительное, торжественное и очень красивое событие. Принято создавать соответствующую обстановку с помощью различных аксессуаров. Самый романтичный вариант свечи. Они символизируют тепло любви между двумя людьми, частичку будущего домашнего очага. Как украсить свечи на свадьбу своими руками?

Редкая свадьба обходится без свечей. Они участвуют в красивой и очень символичной церемонии передачи частички семейного тепла от старшего поколения молодой семье. Родители зажигают свечу и подносят к свечам в руках молодожёнов, передавая с огнём тепло своих отношений, силу мудрости и яркость чувств. При этом говорятся напутственные слова и даются советы, как сохранить свою любовь на долгие годы. Для такого красивого обряда необходимы соответствующе оформленные свечи.

Конечно, в крайнем случае, можно найти и готовые, но насколько увлекательным может быть этот творческий процесс! А праздничное украшение, изготовленное близкими людьми с любовью специально для события, станет оберегом для семейного очага и пронесёт через долгие годы память о самом романтическом событии в жизни – о свадьбе!


Чтобы сюрприз был удачным, существуют некоторые правила в оформлении свечей: они должны гармонировать с общими декорациями зала, быть не слишком высокими и тонкими, элементы для декорирования должны быть из качественных материалов, чтобы при горении они не оплавились и не воспламенились.

Варианты декора

Чем можно декорировать свечи? Традиционно цветами, лентами, бусинами, кружевом, цепочками, ракушками, зёрнами кофе и другими оригинальными материалами. Из свечей можно составить композицию совместно с другими аксессуарами: с бокалами, венками из живых цветов. Оформление свадебного стола будет очень эффектным! Рассмотрим некоторые фото с идеями украшения стола с помощью свечей и цветов:

Когда в зале погаснет свет, мягкое свечение пламени создаст завораживающую сказочную обстановку. Особенно когда в конце торжества звучит вальс и молодая пара танцует свой первый супружеский танец.

 

Материалы для украшения свечей

Какие материалы нужны для декорирования? Здесь следует отталкиваться от техники исполнения. Их несколько: обёртывание и украшение лентами, лепка декора из полимерной глины, декупаж, скрапбукинг и другие. В зависимости от наиболее подходящего варианта и стиля свадьбы подбираем нужные украшения. Рассмотрим подробно некоторые самые романтичные и несложные в исполнении варианты.

Свеча в серебряном стиле

Для работы вам понадобятся:

— свеча

— нитка с жемчужными бусинами

— атласная лента нежно-розового цвета

— декоративные атласные цветы (можно купить готовые)

— клей

— ножницы

Описание процесса:


  • К основанию свечи приклеить конец жемчужной нити, обернуть свечу до половины.

 

  • Атласной лентой плотно обернуть свечу, закрепив концы клеем. Оставить свободной верхнюю часть (примерно четверть всего изделия).

 

  • Границу стыка жемчужной нити и ленты декорировать атласными розочками. Можно дополнить отдельными бусинками. Все элементы крепятся с помощью клея.
  • Свеча для украшения свадебного стола готова!

 

Украшение свечи цветами из полимерной глины

Для работы понадобятся:

— свеча

— глина полимерная нескольких цветов

— булавки

— стразы клеевые

— клей

— ножнички маникюрные

— зубочистка

Описание процесса:

  • Из глины катаем небольшой шарик и придаём ему форму капельки
  • Ножничками разрезаем верхушку капельки на 5 частей и при помощи зубочистки аккуратно разворачиваем концы в стороны. Получается 5 лепестков цветочка

 

  • В центр полученного цветка нужно воткнуть булавку с головкой подходящего цвета. Так получается середина цветка и он с помощью булавки будет крепиться к свече.

 

  • Аналогичным образом делаем несколько цветочков и отправляем на просушку в разогретую до 130° духовку примерно на 7 минут.
  • Готовые цветы крепим на поверхности декорируемой свечи и украшаем клеевыми стразами.

Можно проявить фантазию и разнообразить декор бусинами и лентами.

С помощью этих достаточно простых по технологии приёмов можно украсить не только свечи на свадебном столе. Изысканно будет выглядеть композиция в сочетании с бокалами и живыми цветами на столике молодожёнов.

Красиво оформленные свадебные свечи после торжества хранятся в семье. Хорошей традицией станет их зажжение на каждую следующую годовщину совместной жизни. А потом, когда подрастут дети и захотят создать свою семью, эти же свечи передадут эстафету любви вновь родившейся паре.

Надеемся, что приведённые в статье мастер-классы с пошаговой инструкцией помогут вам создать своими руками неповторимое украшение в подарок на свадьбу близким и любимым людям!

Ниже приводим подборку видеороликов по теме украшения свадебных свечей:

 

Источник: weddingadvice.ru

Правила оформления свадебных свечей

Выбор техники и стиля украшения свадебной свечи зависит от ее назначения. Для венчальных свечей самым уместным будет небольшой венок из живых цветов, сочетающийся с цветами из букета невесты, либо венок из искусственных цветов, созданных из ленты и ткани. Небольшой бант из ленты, украшенный стразами, также будет уместен.


Более интересны, сложны и разнообразны способы декорирования интерьерных свечей и свечей для церемонии передачи домашнего очага.

Главное правило для свечей первого типа заключается в том, что декор должен быть выполнен в соответствии с цветами и стилем свадьбы. К примеру, для апельсиновой свадьбы можно своими руками сделать жизнерадостные оранжевые свечи в форме апельсина, либо свечи, в которые вплавлен засушенный апельсин.

Свечи для домашнего очага должны быть оформлены в едином стиле с другими свадебными аксессуарами — бокалами молодоженов, шампанским, альбомом для пожеланий, подушечкой для колец и другими. Чаще всего для декора используются ленты и кружево. Все способы оформления свечей на свадьбу своими руками мы рассмотрим ниже.

Оформление свечей на свадьбу с помощью живых цветов

Живые экзотические цветы — очень яркое и красивое украшение. Так что декорировать свечу таким образом очень просто — достаточно закрепить с помощью клеевого пистолета или обычного клея на свече яркий цветок, соответствующий цветам свадьбы. Пример такого оформления свадебных свечей показан на фото:

Однако чаще из цветов создают композиции для подсвечников или венки, в которые вставляются свечи. Ту же функцию могут выполнять и искусственные цветы, созданные из ткани и лент.

Декорирование свадебных свечей с помощью лент и тканей


Тканевый декор встречается чаще всего: во-первых, он смотрится очень красиво и стильно, во-вторых, прост в исполнении. Есть несколько техник. Во-первых, создание из лент или ткани цветов, которые с помощью клея крепятся на поверхность свечи, создавая красивый узор.

Проще всего сделать плоские разноцветные розы из ленты. Можно сделать цветы разного размера и цвета, закрепив их на широкой зеленой ленте в центре свечи и дополнительно украсив стразами или бусинами. О том, как своими руками сделать нужное украшение из лент, вы узнаете из этого мастер-класса:

Очень красиво смотрится сочетание кружева и широких атласных лент контрастного по отношению к кружеву оттенка. Можно также сочетать атласные ленты разной ширины и контрастных оттенков. Они крепятся на свече при помощи клея. Хороший мастер-класс по применению этой техники показан на видео:

Украшение свадебной свечи методом декупажа

Декупаж — очень простой способ украсить свечу своими руками, который при этом дает очень хороший результат. Понадобиться толстая свеча, обыкновенная салфетка или салфетка для декупажа, а также утюг или раскаленная ложка, которую можно нагреть над плитой или над другой свечой. Тонкая салфетка легко вплавляется в парафин. Техника показана на видео:

Можно использовать не всю салфетку, а вырезать отдельные рисунки — это будет смотреться более стильно. Кроме того, небольшой рисунок будет отлично сочетаться вместе с лентами или иным декором.

Другие способы украсить свечи на свадьбу


Очень красиво смотрятся свадебные свечи, декорированные бусинами, стразами или сделанными из полимерной глины цветами или иными элементами. Эти способы декора также могут сочетаться с оформлением лентами или кружевом. Существует множество вариантов. Можно покрыть бусинами всю поверхность свечи, не оставляя промежутков, как на фото ниже — хороший вариант для свадьбы в стиле диско.

Можно выложить из страз разных цветов и бусин красивый узор. Крепить эти декоративные элементы проще всего с помощью клеевого пистолета. Прозрачный клей хорошо держит и не будет заметен.
Еще один интересный вариант — создать оригинальные украшения из полимерной глины. Пластику можно купить в магазине. Техника создания такого декора показана на видео:

Обычно для украшения берутся готовые свечи белого цвета или пастельного оттенка одного из более ярких цветов. Однако можно сделать свечу самому в домашних условиях. Такие свечи смотрятся наиболее оригинально. Интересна техника, при которой в свечу вплавляются морские раковины, засушенные лепестки, цветы, кофейные зерна и так далее. Для этого берутся две формы разного размера (например, две коробки), одна из которых вставляется в другую. В образовавшийся между формами промежуток засыпают зерна, лепестки, засушенные фрукты. После этого промежуток наполняют свечной массой. Для ее получения купленные в магазине свечи, разломанные на куски и освобожденные от фитилей, растапливают на плите. После застывания свечи внутреннюю форму меньшего размера снимают, пустое пространство снова заливают парафином чтобы свеча не была полой, не забыв вставить и закрепить фитиль.

Источник: www.pion-decor.ru

Основы свечного дела


На данный момент существует два способа сделать свечи на свадьбу своими руками. Первый вариант — наиболее простой и доступный. Для него необходимо приобрести уже готовую свечу и заняться ее оформлением. Оформление может включать в себя различные декоративные элементы, но помните, что все они должны быть безопасными по отношению к огню. Стоит отметить, что если вы отдали предпочтение данному способу, учитывайте тот факт, что вам придется ограничиваться формами и размерами, которые предлагают магазины своим клиентам.

Второй вариант более сложный, потому что он предусматривает собой изготовление свечей своими руками. Их можно сделать с помощью специального воска или свечной массы. Если вы используете готовую свечу в качестве наполнителя, то перед плавлением обязательно измельчите ее с помощью ножа на небольшие куски. Это способствует более быстрому плавлению.

Можно сделать свечу более привлекательной, придав ей какой-либо цвет. Как правило, в данном случае используют либо пищевой краситель, либо крошку от любых восковых мелков. Однако свеча должна быть не только привлекательной, но еще и ароматной. Для этого залейте в наполнитель немного ароматического масла.


Если у вас нет возможности приобрести фитиль, можете взять его из готовой свечи. Некоторые используют хлопковую нить, но ее заранее нужно хорошо напитать воском. С одной стороны фитиля закрепляется грузик, а с другой его привязывают к какому-либо ограничителю. Эта конструкция устанавливается прямо в середину формы.

Сейчас существует огромное количество различных форм для свечей.

Формы для свечей своими руками

Но лучше всего обратить внимание на стандарт — классический цилиндр. Такие свечи хороши тем, что впишутся в любой интерьер.

Перед заливкой расплавленного воска, форму необходимо тщательно смазать растительным маслом. Бусинки, камушки, бисер, стразы заранее крепятся к бокам формы. Дно можно покрыть красивыми мелкими ракушками или блестками. Непосредственно перед заливкой парафина форму нагревают.

Свеча должна остывать в форме определенное время. Для этого не нужно создавать особые условия, достаточно держать ее при комнатной температуре. Чтобы в дальнейшем извлечь готовое изделие из формы, необходимо осторожно потянуть его за фитиль. Если же вы боитесь порвать нить, вначале нагрейте форму, опустив ее в горячую воду. После этого вы достанете свечу без каких-либо усилий. Но на этом изготовление свечей на свадьбу своими руками не заканчивается.

Чем декорировать свадебные свечи


Оформление свадебных свечей — это наиболее интересный этап. Для декорирования можно использовать самые разнообразные материалы: кружева, цепочки, холодный фарфор, ленты, полимерную глину, стеклярус, оберточную бумагу, ткань, крупы, зерна кофе и многое другое.

Фото свадебных свечей студии ANDREANNA

Декор свадебных свечей

Свечи «Сиреневая орхидея Butterflies»

Свеча Прованс

Свадебные свечи «Золотая фрезия и гардения»

Свадебные свечи Алый мак

Свадебные свечи Сокровища морей

Свечи «Сокровища морей»

Свечи Симеиз

К наиболее распространенным способам украшения свадебных свечей относятся декупаж, лепка и роспись. Чаще всего в качестве главной темы при изготовлении используют именно любовь, поэтому декорируют свечу различными сердечками, изображениями обручальных колец и голубей.


Декоративные свечи своими руками

Свечи семейный очаг своими руками

Свадебные свечи своими руками фото

Для того, чтобы прикрепить элемент декора к изделию, необходимо иметь под рукой клей и тонкие иголки. Специалисты рекомендуют заранее покрывать свечу специальной витражной краской. Это способствует тому, чтобы все элементы лучше держались на поверхности.

Не стоит спонтанно декорировать свечу, ведь это очень важный элемент на свадьбе. Необходимо заранее все тщательно продумать, создать эскиз своей работы. Не забывайте, что свечи изготавливаются для молодоженов и нужно учитывать мнение их обоих. Только в этом случае можно получить настоящую и неподдельную радость.

Резные свечи

Резные свечи создаются по технологии, известной с 16-го века. Резная свеча является произведением искусства, даже если она не горит. А если и горит, то заливает комнату мягким и приятным светом.

Резные свадебные свечи

Техника изготовления резных свечей довольно сложная, но чрезвычайно увлекательная.

Первый шаг заключается в том, чтобы окунуть готовую парафиновую свечу в жидкий цветной парафин. Во время погружения необходимо постоянно контролировать температуру жидкого парафина. В случае, если парафин будет недостаточно горячим, он затвердеет слишком быстро и из него сложно будет что-либо вырезать.

Второй шаг — непосредственно сама резьба свечи. Это самая творческая и увлекательная часть — воплощение фантазии художника в реальность. Для резьбы необходимы специальные инструменты. Художник должен заранее продумать, какой будет будущая свеча. Его движения должны быть быстрыми и точными, потому как на этот этап отводится всего четверть часа (парафин достаточно быстро остывает и затвердевает).

Резные свечи своими руками

Третий и последний шаг — окунуть резные свечи в специальный акриловый лак, чтобы придать свече дополнительный блеск и защитить её от повреждений, а также от пыли.

Свечи, украшенные цветами

Такой стиль оформления свечей идеально подходит для свадеб в старинном винтажном стиле или стиле шэбби-шик. Все свечи оформлены в мягких розовых тонах. Пара тонких свечей украшается стразными нитями, которые приклеиваются поверх атласных лент. Большая свеча, символизирующая домашний очаг, украшена красивым бледно-розовым цветком и пояском из стразной нити.

Украшение свадебных свечей своими руками

Свечи с аналогичной технологией декорирования:

Декор свечей своими руками

Декорирование свечей своими руками

Эта свеча облачена в поясок из тонкого кружева и украшена стразными брошками, цветами из ткани и легкими перышками. Эти изящные украшения подобраны со вкусом, в единой цветовой гамме, в целом же декор свечи самый простой.

Декор свадебных свечей своими руками

Оформление свадебных свечей своими руками

 

Источник: nacrestike.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.